Жители Беларуси сегодня увидят частное лунное затмение

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

В   нoчь с   16 нa   17   июля жители Республики Беларусь смогут наблюдать частное лунное затмение. Об   этом сообщает сайт Astrobel.ru.




Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Reuters

Кроме Беларуси, насладиться видом данного лунного затмения смогут жители Африки, Австралии и   Индонезии, а   также жители Южной Америки. Наблюдать лунное затмение смогут и   на   большей части России, кроме северо-восточных регионов. В   Северной Америке, а   также на   дальнем востоке частного лунного затмения не   будет видно вообще.


Так как Луна в   момент затмения не   войдет в   земную тень целиком, то   со   всей ночной стороны Земли в   момент максимума затмения будет наблюдаться только частное лунное затмение. Максимальная фаза (теневая магнитуда) данного лунного затмения достигнет значения   — 0,65 (65%). Общая продолжительность частного лунного затмения от   момента вхождения Луны в   полутень Земли и   выхода Луны из   полутени будет составлять 5 часов 34 минуты.


В   ночь с   16 на   17   июля тень Земли покроет диск Луны на   65%. В   момент максимума частного лунного затмения невооруженным глазом хорошо будет заметно, как верхняя часть лунного диска будет спрятана тенью Земли, а   нижняя будет освещена Солнцем. По   мере окончания лунного затмения весь процесс повторяется в   обратном порядке.


Для жителей Республики Беларусь лунное затмение начнется в   вечернее время 16   июля с   момента восхода Луны из-под юго-восточного горизонта.



Хронология частного лунного затмения в   Минске и   Республике Беларусь в   ночь с   16 на   17   июля 2019 года:

  • 21:25   — восход Луны 16 июля
  • 21:34   — заход Солнца 16 июля
  • 21:44   — начало полутеневого затмения Луны (полутеневая фаза затмения)
  • 23:04   — начало частного лунного затмения (Луна начнет входить в   тень Земли)
  • 00:31   — момент наибольшей фазы частного лунного затмения (Луна будет наиболее близко находится к   центру земной тени)
  • 02:00   — завершение частного затмения (Луна полностью выйдет из   земной тени)
  • 03:18   — окончание полутеневого лунного затмения. Затмение завершено.

 

Теги: Минск