Жуткое Солнце и туманность-паук: страшные фото из космоса к Хеллоуину

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Сeгoдня кaнун Дня Всex Святыx, прaздник, когда можно дурачиться и   наряжаться, чтобы отпугнуть нечисть. В   честь этого показываем «страшные» фото от   NASA и   других космических агентств   — оказывается, в   космосе тоже есть привидения.



Солнце с   жуткой ухмылкой


Фото: NASA/SDO⁣

Накануне Хеллоуина NASA поделилось в   Instagram фотографией, на   которой Солнце похоже на   хеллоуинскую тыкву. В   изображении совместили два набора экстремальных ультрафиолетовых длин волн и   подкрасили их   в   золотистый и   желтый цвета.


В   подписи к   снимку отмечается, что Обсерватория солнечной динамики (Solar Dynamics Observatory) сняла это фото в   октябре 2014 года, когда активность звезды достигла «солнечного максимума». Активные области на   этом изображении выглядят ярче, потому что излучают больше света и   энергии. Они являются маркерами интенсивного и   сложного набора магнитных полей, парящих в   солнечной атмосфере.



«Глазастая голова» в   космосе



Фото: NASA, ESA, J. Dalcanton, B.F. Williams, и M. Durbin (University of   Washington)

Команда космического телескопа «Хаббл» тоже опубликовала перед Хеллоуином «страшное» изображение. Это две сливающиеся галактики, которые выглядят как голова призрака с   большими глазами.


Объект называется Arp-Madore 2026−424, он   находится от   нас примерно в   704 миллионах световых лет. Кольцо, которое походит на   овал лица, было сформировано как раз в   процессе слияния галактик. Ученые считают, что оно просуществует относительно недолго по   космическим меркам   — всего лишь нескольких сотен миллионов лет. Затем на   месте двух галактик образуется одна   — крупная и   яркая. Хотя, учитывая, что мы   получили изображение галактик 700-миллионой давности, может, кольцо уже и   распалось.



«Паук» в   космосе


Фото: NASA/JPL-Caltech/Univ. of   Wisc.

Это фото туманности под названием «Черная Вдова», сделанное космическим телескопом NASA «Спитцер». На   снимке видны два гигантских газовых пузыря, которые формируются в   противоположных направлениях под влиянием мощных звездных ветров от   огромных новорожденных звезд.



«Череп с   горящими глазами»


Изображение: ESO

В   2018 году Европейская южная обсерватория (ESO) показала снимок активной области звездообразования NGC 2467. Она расположена на   расстоянии около 20 тысяч световых лет от   Земли в   южном созвездии Кормы.


Так как пыль, газ и   молодые звезды в   NGC 2467 складываются в   узор, напоминающий оскаленный череп, эту область еще называют туманностью «Череп и   Кости». По   словам ESO, на   фото туманность выглядит «столь   же зловещей, сколь и   прекрасной».



«Звездные войны» в   открытом космосе



Фото: NASA/ESA/D. Padgett (GSFC)/T. Megeath (U. Toledo)/B. Reipurth (U. Hawaii)

В   2015 году, накануне премьеры фильма «Звездные войны: Пробуждение силы», NASA опубликовало изображение разнонаправленных интенсивных джетов внутри зарождающейся звезды, что в   молекулярном облаке Ориона. По   мнению ученых, фото напоминает двухклинковый световой меч одного из   персонажей саги   — владыки ситхов Дарта Мола. На   деле   же на   снимке запечатлен один из   объектов Хербига-Аро (HH24).



Астероид в   виде черепа


Астероид 2015 TB145 в   представлении художника. Изображение: J. A. Peñas / SINC

Мы рассказывали ранее, что в   ноябре 2018 года к   Земле приблизился «хеллоуинский астероид» 2015 TB145, который уже пролетал мимо нашей планеты два года назад. Тогда расстояние между Землей и   астероидом составило 105 расстояний от   Земли до   Луны.


Астероид очень темный и   почти не   отражает свет. По   цвету его можно сравнить с   куском угля, и   с   некоторых ракурсов он   выглядит как человеческий череп. Ученые полагают, что в   прошлом этот объект был кометой.



«Кости» на   Марсе


Изображение: NASA/JPL-Caltech/MSSS

В   2014 году марсоход Curiosity опубликовал фото с   Марса, на   котором было видно нечто, очень напоминающее бедренную кость человека.


Однако это просто порода, «обработанная» ветром или водой. Ученые также отметили, что, если на   Марсе и   обнаружат жизнь, скорее всего, это будут простые формы жизни вроде микробов. Так что большие кости маловероятны.