Как через интернет зарегистрировать иностранца, который снял у вас жилье?

Сeйчaс всe, кто сдает жилье иностранцам   — гостиницы, хостелы, санатории и   усадьбы, — обязаны передать в   органы внутренних дел информацию о   них. Как это сделать через интернет? Об   этом нам рассказали представители Национального центра электронных услуг.




Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Электронная услуга называется «Передача информации об   иностранных гражданах и   лицах без гражданства, временно пребывающих в   Республике Беларусь». Сама она бесплатна, но   для ее   получения нужен ключ электронной цифровой подписи сроком действия на   2 года. Он   стоит 78,74 рубля.


Услуга работает на   Едином портале электронных услуг.


Чтобы начать ею пользоваться, нужно заключить с   НЦЭУ договор на   оказание электронной услуги. Для этого нужно заполнить заявку. На   ее   основании НЦЭУ оформляет договор и   отправляет его на   почтовый адрес, указанный в   заявке. Договор нужно подписать и   отправить обратно. В   течение двух рабочих дней со   дня получения подписанного договора НЦЭУ активирует доступ к   электронной услуге.


Чтобы пользоваться электронной услугой, на   компьютере должно быть установлено следующее программное обеспечение:


  • криптопровайдер Avest CSP,
  • персональный менеджер сертификатов Авест,
  • операционная система Windows (ХР   SP3 и   выше),
  • браузер Microsoft Internet Explorer 9.0 или выше.

По   данным НЦЭУ, сейчас к   услуге подключено 775 организаций. С   начала июля с   ее   помощью зарегистрировали более 47 тысяч человек, а   с   начала года количество регистраций превысило 194 тысячи.