Как Египет оказался победителем сразу двух империй. Вспоминаем Суэцкий кризис

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

31   oктября 1956 гoдa сaмoлeты Бритaнскoй импeрии и   Фрaнции сбрoсили пeрвыe бoмбы нa   Eгипeт. Этим   жe утрoм израильские эсминцы обстреляли и   захватили пытавшийся атаковать Хайфу египетский фрегат «Ибрагим эль-Аваль». Так неудачно для египтян разгорался Суэцкий кризис   — война, в   которой Египет противостоял молодому Израилю и   двум мощнейшим колониальным империям. Хотя шансы египтян на   победу были не   слишком большими, они внезапно одолели три страны сразу. 42.TUT.BY рассказывает, как это получилось.




Фото: wikipedia.orgМир изменился

Вторая мировая война изменила расклад сил в   мире, но   не   добила старые колониальные империи. Великобритания ушла из   Индии, но   осталась в   Африке, Франция, несмотря на   унизительное поражение от   Вьетнама, сохранила большую часть владений. Растущее влияние новых мировых держав, СССР и   США, не   слишком устраивало ни   Лондон, ни   Париж, но   ни   денег, ни   сил, ни   влияния, чтобы противостоять, у   европейских стран не   было.


Египет в   середине 20-го века был державой независимой, но   слабой   — в   конце сороковых он   даже в   сообществе с   другими арабскими государствами не   смог нанести поражение маленькому Израилю. Однако боевого духа египтянам было не   занимать. Они всячески требовали вывода из   страны британских войск (стоявших там с   тридцатых годов), убивали солдат Великобритании, наконец, свергли короля и   рассорились почти со   всеми западными государствами.


Египетский президент Гамаль Абдель Насер не   жалел сил на   укрепление войск. Он   вовремя понял, что СССР   — довольно сильное и   щедрое государство и, хоть и   не   был коммунистом, сумел понравиться Москве. Так что в   1955 году Каир стал получать советские вооружения.


В   ответ на   закупку советского оружия Лондон отреагировал довольно предсказуемо: отказался подкинуть Египту денег на   строительство Асуанской плотины (этот объект был критически важен для египтян). Ситуацию не   облегчало то, что Насер раздражал не   только Великобританию, но   и   Францию. Президент постоянно поддерживал повстанцев в   Алжире, которые не   хотели быть частью Французской республики.



Канал как повод для войны

Насер не   смутился и   решил добыть капиталы другими средствами: 26   июля 1956 года президент объявил, что так как Суэцкий канал проходит по   территории Египта, он   должен принадлежать Египту. И   росчерком пера национализировал компанию, владевшую каналом, отобрав ее   у   британцев.


Британская империя получила от   бывшей колонии смертельное оскорбление, терпеть которое не   собиралась.




Вход в   Суэцкий канал. Фото: wikipedia.org

Великобритания и   Франция (чьи капиталы тоже были в   компании Суэцкого канала) предупредили Египет, что все надо вернуть в   исходное состояние. В   регионе начали накапливаться войска двух империй. Расчет был на   то, что Египет испугается и   пойдет на   попятный   — и   воевать не   придется вообще. Но   Насер почему-то не   испугался и   пошел на   конфронтацию. А   высшие круги Египта, вопреки расчетам Лондона, не   торопились свергать своего лидера, предпочтя вероятность войны с   двумя гигантами.


К   ситуации внимательно присматривались и   США. Вашингтон, в   общем, не   собирался выступать за   Лондон и   Париж   — переход Суэцкого канала в   ведомство Египта вполне можно было   бы признать, если   бы Каир согласился выплатить бывшим владельцам справедливую цену.


Президенту Дуайту Эйзенхауэру, герою Второй мировой, очень не   хотелось, чтобы СССР вписался в   конфликт и   попытался получить от   него выгоду. Поэтому американский президент выступал за   взаимовыгодное соглашение, которое разрешило   бы кризис. Проблема была только в   том, что никто из   сторон договариваться не   собирался.


Кроме того, американский президент опасался давить на   арабских националистов, которые одобряли тот факт, что Суэцкий канал отобрали у   европейцев. Не   желал Эйзенхауэр и   участия в   конфликте Израиля   — что логично, потому что это был   бы отличный повод для начала очередной арабо-израильской войны. А   Тель-Авив, чьи интересы в   результате не   учитывались при решении важнейшего вопроса, был этому не   рад   — тем более, что арабы всячески дискриминировали евреев, запрещая израильским судам проходить через Суэц.


Словом, усилия США пропадали фактически зря из-за ряда ограничений. Зато Англия и   Франция действовали активно   — и   для Лондона, и   для Парижа было важно разобраться с   Египтом быстро. 22   октября во   французском Севре эти две державы и   Израиль договорились, что Насера пора наказать.


По   плану израильские войска должны были атаковать по   суше, а   Великобритания и   Франция   — предъявить Египту ультиматум с   требованием убрать войска с   Синайского полуострова и   Суэцкого канала. Затем дождаться отказа египетского руководства и   ввести войска.


Учитывая скромную боеспособность египтян, план выглядел вполне реальным. Американцев в   известность не   поставили   — те   вряд   ли бы   согласились.



Начало и   развитие кризиса

Боевые действия начались 29   октября, и   израильские войска продвинулись по   Синайскому полуострову почти до   канала. К   войне Египет оказался не   готов   — даже командование войсками к   началу войны находилось на   совещаниях за   границей.




Фото: wikipedia.org

После того, как в   войну вступил Израиль, Великобритания и   Франция, как и   ожидалось, потребовали от   двух «зачинщиков конфликта»   — Египта и   Израиля   — отвести силы от   Суэцкого канала. Каир предсказуемо ответил отказом. Лондон и   Париж наложили вето на   резолюцию США, призывающую прекратить конфликт и   начали открытое вторжение. Самолеты двух стран сожгли египетскую авиацию на   аэродромах, а   корабли обстреляли и   потопили фрегат (и   помогли Израилю захватить еще один).


Сопротивление египтян предсказуемо оказалось слабым, Синай оказался захвачен израильской армией, громадное количество египетской бронетехники превратилось в   костры. Британские и   французские парашютисты высадились на   Суэцком канале. Казалось, все решено, и   контроль над важнейшей мировой водной артерией будет восстановлен.




Фото: wikipedia.orgВраги на   одной стороне

Тут-то и   вмешались США. Эйзенхауэр прекрасно понимал, что СССР с   легкостью может вступить в   конфликт на   стороне арабских стран и, как следствие, усилить свое влияние в   регионе.


Этого американский президент не   хотел совершенно и   потому действовал быстро: через ООН на   Англию и   Францию оперативно наложили санкции, а   войска Организации Объединенных Наций были готовы вторгнуться в   зону конфликта. Однако давления Вашингтона оказалось недостаточно.


И   тут произошло то, чего не   было никогда за   все время холодной войны: на   стороне США выступил СССР. Союз пребывал не   в   лучшей форме на   международной арене (недавно советские войска жестко подавили путч в   Венгрии, и   страна получила осуждение на   уровне ООН) и   был рад выступить в   роли защитника справедливости.


Министр иностранных дел Дмитрий Шепилов пригрозил отправить в   Египет флот, самолеты, боевую технику   — словом, ввязаться в   полномасштабную войну. Рассматривалась даже возможность «помочь» добиваемому Египту ракетным и   ядерным оружием.


К   такому повороту событий ни   Великобритания, ни   Франция готовы не   были. Блестящая перспектива вместе бить слабую египетскую армию обернулась перспективой воевать одновременно с   двумя сверхдержавами и   ООН. Шансы на   победу становились даже не   призрачными, а   никакими   — и   обе страны резко «сдали назад». Резолюция о   перемирии была принята, «голубые каски» прибыли в   Египет, и   британцы и   французы, а   за   ними и   израильтяне покинули страну.



Что было потом

Несмотря на   то, что Суэцкий кризис продолжался недолго и   не   перерос в   большую войну, его последствия были колоссальными. Веками продолжавшееся господство британцев и   французов в   регионе рухнуло безвозвратно. Президент Египта Гамаль Абдель Насер внезапно для всего мира (и   для себя, пожалуй) оказался в   роли победителя сразу трех государств (включая две великих державы).


Престиж Египта вырос колоссально   — а   авторитет колониальных империй упал до   нуля, что ускорило их   распад. Советский Союз также укрепил свое влияние на   Ближнем Востоке   — как и   США. Именно тогда президент Штатов Эйзенхауэр объявил новую доктрину безопасности в   регионе: отныне Вашингтон мог при необходимости использовать и   финансы, и   военную силу для сдерживания коммунизма.


А   Суэцкий канал так и   остался египетским.