Как итоги года от YouTube стали самым ненавистным видео в истории YouTube

Видeo с   итoгaми гoдa YouTube пoд нaзвaниeм Rewind 2018 стaлo самым «заминусованным» в   истории YouTube. За   несколько дней после выхода ролик набрал 10 миллионов дизлайков при двух миллионах лайков. Rewind сместил с   первого места клип Джастина Бибера «Baby»   — на   получение 9,7 миллионов дизлайков ему понадобилось восемь лет. Об   этом пишет TJournal.





Что такое YouTube Rewind

Rewind   — ежегодный формат от   YouTube с   отсылками к   самым популярным роликам, клипам и   трендам сервиса. Особенность подобных итогов в   том, что главные роли исполняют десятки известных YouTube-блогеров из   разных стран. По   сути, это презентация площадки от   ее   главных создателей, которые каждый декабрь собираются в   одном видео.


Итоги года от   YouTube выходят с   2010 года и   собирают сотни миллионов просмотров. И   под каждым видео лайков было больше, чем дизлайков. После выхода Rewind 2018 ситуация изменилась   — пользователи массово стали минусовать ролик.




График лайков и   дизлайков под роликами YouTube Rewind. Данные от   7   декабря 2018 года. Фото: TJournalЗа   что невзлюбили ролик

В   обзор трендов 2018 года по   версии YouTube вошли увлечение людей игрой Fortnite, рост популярности корейской поп-музыки, запуск Tesla в   космос и   флешмоб «In   My   Feelings». из   блогеров в   ролике можно встретить Маркуса Браунли, Кейси Нейстата, Симон Герц, самого высокооплачиваемого в   мире стримера Ninja и   безымянного автора канала Primitive Technology. Были и   люди не   из   YouTube   — актер Уилл Смит, а   также телеведущие Тревор Ноа и   Джон Оливер.


Выбор блогеров и   тем вызвал недовольство аудитории. Количество приглашенных создателей видео в   Rewind сократили с   250 в   2017 году до 100 в   2018 году. В   эту сотню не   попали звезды площадки: PewDiePie (который борется с   каналом T-Series за   звание самого популярного блогера YouTube), Логан Пол и   KSI (они устроили боксерский поединок, который в   прямом эфире смотрели 800 тысяч человек), а   также многие другие.


«Я   помню, как Rewind был чем-то вроде дани уважения создателям контента на   YouTube. Было круто оказаться частью этого. Но   теперь я   чуть   ли не   рад, что меня нет в   ролике 2018 года»,   — отметил видеоблогер PewDiePie.


По   версии The Verge, YouTube не   включил в   итоги года всех, кто попадал в   скандалы или спорные ситуации. Тот   же PewDiePie отметился рядом шуток о   евреях и   нацизме, а   Логана Пола раскритиковали за   то, что он снял тело человека в   японском «лесу самоубийц». В   The Verge отметили, что в   итоге Rewind от   благодарности сообществу превратился в   промо-ролик для рекламодателей. С   этим согласны и   журналисты Forbes.


Выбор блогеров для итогов года мог   бы несильно отразиться на   популярности Rewind, но   дизлайки к   видео превратились в   массовый флешмоб в   соцсетях и   на   Reddit. К   ним присоединились миллионы фанатов блогеров, которые не   попали в   итоги от   YouTube. На   Reddit недовольство видео сформулировали так: сервис потерял связь с   аудиторией и   перестал понимать, что делает YouTube уникальной площадкой. И   лучший способ обратить внимание на   проблему   — дизлайки.


«„Рад тебя видеть! Что тебе понравилось из   последнего, что ты   смотрел?“. „YouTube Rewind 2018“»


Зато у   блогеров, которые приняли участие в   Rewind 2018, будет, что вспомнить.



Daaaaaaamn, I   can now say I   appear in   the second-most disliked YouTube video of   all time