Как обеспечивали интернетом двадцать тысяч человек на масштабном опен-эйре

Крупныe oупeн-эйры   — этo нe   тoлькo музыкa, нo   и   эмoции. A   знaчит, гигaбaйты фoтo и   видeo в   сaмыx рaзныx интeрнeт-сeрвисax. Вoт только скопления тысяч людей в   одном месте обычно сказываются на   качестве связи негативно. Чтобы праздник не   был омрачен отсутствием нормальной связи, операторы применяют нестандартные решения. На   музыкальном фестивале Viva Braslav, который прошел 3−4   августа, компания velcom установила передвижную станцию связи, не   имеющую аналогов в   восточной Европе. В   рамках проекта «Время перемен» мы   понаблюдали за   процессом монтажа оборудования и   узнали, каким образом все работает и   что нужно сделать для качественного функционирования вышки.



«Это по   сути   дом на   колесах»

Неприметный белый прицеп среднего размера   — именно так внешне выглядит передвижная станция. До   фестиваля остается один день, и   высокотехнологичный фургончик уже готов выезжать из   Минска в   направлении Браслава. Внешне обычная конструкция весит целых десять тонн, поэтому нас также ждет сопровождающая машина-тягач, которая доставит технику по   адресу.




На   борту станции есть абсолютно все, необходимое для ее   бесперебойного функционирования. Здесь даже установлен генератор и   четырехсотлитровый бак с   дизтопливом, который может обеспечить автономную десятидневную работу вышки.


—   Эта станция является по   сути домом на   колесах. Там, кстати, очень удобно: столик есть, кондиционер и   обогрев   — можно жить. Одна большая комната отдыха, хоть вечеринку устраивайте! У   нас уже есть подобные «контейнеры» с   вышками по   восемнадцать метров, но   этот   — уникальный. Здесь установлена мачта высотой в   тридцать метров,   — рассказывает начальник отдела планирования радиосети Алексей Карницкий. —   Плюс этот контейнер отличается тем, что в   него можно устанавливать до   двенадцати базовых станций. Это и   помогает при организации массовых мероприятий, когда людей   — десятки тысяч.




Алексей Карницкий, начальник отдела планирования радиосети

Ориентирована вышка не   на   объемы передачи данных, а   на   количество пользователей, которые к   ней подключатся, чтобы вести «стримы» с   мероприятия, звонить близким, снимать и   загружать видео в   социальные сети. В   velcom уверяют, что станция способна обеспечить качественной связью до   двадцати тысяч человек (сколько гостей на   самом деле собрал Viva Braslav в   прошедшие выходные, пока не   подсчитано. —   Прим. TUT.BY). Также емкость сети добавляют уже установленные   стационарные базовые станции.


Кажется, что для применения такого высокотехнологичного решения требуются особые условия, но   Алексей Карницкий заверяет: от   организаторов нужно всего лишь желание.




—   Обычно на   фестивали нас приглашают организаторы, но   мы   также сами отслеживаем ивенты, проводимые в   Беларуси,   — делится специалист. —   Просим об   одном: сопутствовать и   помогать с   установкой станции. Например, одним из   важных факторов для хорошей работы является место расположения вышки. Мы   всегда показываем, где лучше всего установить технику. Если нам отвечают: «Отлично, ребята!»   — никаких проблем не   возникнет   и   все получится на   сто процентов. Когда   же говорят, что станцию нужно поставить где-нибудь в   дальнем углу, это может стать причиной того, что необходимое качество связи обеспечено не   будет.



От   монтажников до   инженеров

По   словам Алексея Карницкого, с   передвижной станцией работают проверенные люди. Многие из   них трудятся в   компании со   дня ее   основания. Специалисты прошли локальное обучение и   имеют сертификат, подтверждающий, что такая техника в   их   руках   — в   безопасности. К   тому   же, как уже говорилось, у   телеком-оператора есть еще порядка десяти других контейнеров с   восемнадцатиметровыми мачтами   — для работы с   ними также нужно отдельно обучаться.




Прежде чем приступить к   настройке технических параметров базовой станции, ее   нужно установить. Это   задача монтажников, которые ожидают прибытия техники на   месте. Все сделать нужно до   начала музыкального фестиваля, да   еще и   с   запасом времени, ведь вышку нужно будет предварительно протестировать.


Бригадир и   монтажник связи   — антеннщик Сергей Мацкевич   — ответственный за   этот кусок работы.




Слева   — Сергей Мацкевич

После того   как контейнер приезжает в   Браслав, первой задачей для команды Сергея становится его правильная установка. Для того   чтобы мачта стояла ровно, с   четырех сторон контейнера выставляются упоры, регулирующие уровень. Затем следует этап настройки вышки: установка антенн, подсоединение к   ним кабелей и   подъем мачты на   определенную высоту. Завершает процесс установка растяжек и   «лапок»: они фиксируют мачту, чтобы не   было никаких колебаний.


—   Самый ответственный момент   — это установка радиорелейного оборудования. Вон той маленькой круглой «таблетки»,   — Сергей указывает на   антенну, которая находится на   шпиле мачты. —   За   счет нее мы   связываемся с   соседней вышкой, благодаря этому идет обмен данными. Если «таблетку» установить неправильно, нам опять придется опускать мачту, что-то подкручивать, а   это весьма затратный по   времени процесс.




Та   самая «таблетка»

Оборудование устанавливается мастерами вручную. Конечно, антенной можно управлять и   с   помощью пульта, но   это обеспечивает только минимальные повороты вправо-влево и   вверх-вниз. Если поставить ее   не в   том направлении, то   «будет беда»,   утверждает бригадир. На   правильную установку мачты у   команды уходит целый рабочий день.












После того   как монтажники заканчивают свою часть работы,   эстафета переходит к   инженерам: они должны заставить станцию выполнять свою основную функцию   — раздавать сигнал и   обеспечивать оупен-эйр качественной связью. Ребята уже внутри фургончика. Прямо перед ними   — «мозг» базовой станции, который начинает оживать, мигая лампочками.




—   Вышка ловит   сигнал со   стационарной станции, которая находится здесь, в   Браславе. Сигнал приходит на   трансмиссию,   — говорит инженер первой категории группы эксплуатации радиосети Андрей Пономарев, показывая устройство, которое находится в   самом верху блока с   оборудованием. —   Потом происходит обмен с   нашей базовой станцией и   устанавливается конфигурация. Когда все заработает здесь, коммутатор (основной сервер для обработки связи) в   Витебске ее   увидит, и   там вышке сделают «прописку», без которой она работать не   будет.




С   ноутбуком   — Андрей Пономарев

В   постоянном присутствии специалистов на   месте необходимости нет: станцией можно управлять с   коммутатора.



«В   любых условиях люди не   останутся без связи»

Благодаря своим техническим характеристикам передвижная станция может использоваться не   только для обеспечения связи на   масштабных концертах и   мероприятиях, но   и   во время сильной непогоды и   даже в   условиях техногенной катастрофы. Покупке предшествовало обсуждение с   МЧС: спасатели интересовались, каковы возможности мобильных операторов, насколько быстра их   реакция на   внештатные ситуации и   форс-мажоры.




—   Мы   понимаем, что в   случае катастрофы не   всегда получается обеспечить связь мгновенно из-за того, что нет возможности установить транспортный РРЛ (радио-релейный) канал, дающий возможность реализовать соединение,   — поясняет Алексей Карницкий. —   Именно в   таких случаях может пригодиться наша станция. Высота мачты позволяет сделать это практически в   любой точке Беларуси. Однако вышка устойчива не   только при порывах ветра, но   и   может при этом выдержать вес до   трехсот килограммов. Почему мы   закладываем такой большой вес? Все просто: чем больше будет антенн, тем больше будет емкость сети, которую обеспечит станция.


Чешская компания, которая и   разработала индивидуальное решение для velcom, потрудилась на   славу: главное в   подготовке к   работе «мобильного фургона»   — оперативность. Установить базовую станцию можно очень быстро, а   это значит, что в   любых условиях люди получат возможность оставаться на   связи.




Обслуживание техники включает в   себя ежегодный список процедур, которые проводят сотрудники все той   же европейской компании. Для этого они приезжают в   Беларусь. Но   специалисты телеком-оператора надеются, что в   скором времени у   нас в   стране будет открыт сервисный центр, который упростит уход за   станцией. Кстати, ее   содержание относительно недорогое. «Ничего не   ломается за   счет того, что все сделано грамотно, по-европейски»,   — улыбается Алексей.


Поэтому и   сложностей с   обслуживанием у   отдела планирования радиосети нет.


—   Никаких проблем, одно удовольствие,   — смеется специалист. —   К   тому   же, у   нас работают профессионалы. Они настроят базовую станцию, развернут антенны, направят РРЛ-канал (на   стационарную станцию связи. —   Прим. TUT.BY).





«Ребята, поднимаем в   эфир!»

Безопасность здесь на   самом высоком уровне: контейнер оснащен защитой по   последнему слову техники. Если что-то случается и   дежурной смене поступает сигнал тревоги, об   этом сразу   же сообщают в   отдел эксплуатации. А   там принимается решение, стоит   ли выезжать на   место или можно решить проблему дистанционно. С   понедельника по   пятницу за   станцией наблюдает витебский коммутатор, а   в   выходные и   праздничные дни   — Минск.




Как только звучат заветные слова   «Ребята, поднимаем в   эфир!»   — можно спокойно и   радостно выдыхать: только что невидимые волны понесли сигнал, который даст возможность тысячам людей делиться яркими моментами фестиваля со   своими подписчиками в   соцсетях. А   возможным это сделала большая команда профессионалов, проделавшая работу, которая обычно не   заметна глазу рядового пользователя. Но   итог того стоит.






Материал подготовлен при поддержке velcom.

 

Теги: Витебск, Минск