Как оформить памятник на могилу близкого человека

Уxoд близкoгo человека в мир иной порождает скорбь, и офор

мление могилы тесно переплетается с этим чувством. А между тем очень важно спроектировать выразительное надгробие как вечную память усопшему. Не спешите с заказом изделия. Прежде всего определитесь с типом камня. Так, гранитные сооружения более устойчивы к воздействию атмосферной влаги (при низких температурах зимой не перемерзают, в отличие от большинства мраморных конструкции). Внимательно изучите памятники из гранита в каталогах https://msk.danila-master.ru/articles/pamyatniki-iz-granita-katalog.html, обсудите с родственниками и друзьями разные варианты исполнения и декора.

Цвет и его комбинирование

Уникальному дизайну памятников способствует использование материала разных цветов. Больше двух цветов задействовать не рекомендуется, дабы избежать чрезмерной пестроты.

Популярные цвета гранита, которые выглядят органично и доступны заказчикам в камнеобрабатывающих фирмах:

  • серый «Мансуровский»;
  • классический чёрный «Габбро-диабаз»;
  • розоватый «Винга»;
  • коричневый («Дымовский»).

Также встречаются голубые, зеленоватые и даже белые сорта гранита.

Лампадки, медальоны и голуби

На памятной стеле можно размещать не только портрет упокоившегося, даты его земной жизни. Особые элементы оформления памятника — медальоны. С их помощью принято подчёркивать род деятельности похороненного здесь человека, его профессиональную реализацию, хобби, принадлежность к служебной сфере.

Фигурки птиц органично смотрятся на каменных памятниках, — чаще всего это голуби как символ покоя, нежности, мира и духовности, напоминание о бессмертности души. Выполняются из литьевого мрамора либо вытачиваются из гранитного массива. Христианскому захоронению очень подходит наличие лампадки. Сделайте её капитальную, каменную, чтобы она стояла вечно и в ней можно было бы разжигать свечу, посещая захоронение.

erid:2VtzqwBLvuL