Как распознать фейк в соцсетях — рассказывает медиаэксперт

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Сeгoдня в   Сeти мoжнo легко найти фейковые фото или видео. Узнали у   медиаэксперта, как можно проверить снимок или видеоролик на   подлинность.




Фото: Pixabay.com

19   ноября в   Минске в   рамках Форума по   управлению интернетом Belarus IGF впервые пройдет дискуссия на   тему будущего отечественных медиа. В   четвертый раз его организует и   проводит компания hoster.by. На   тематической секции представители госструктур, бизнесмены, блогеры и   рядовые интернет-пользователи обсудят, в   том числе, проблему фейковых новостей и   контента.


«Мистифицировать людей стало легко,   — рассказал приглашенный на   Форум медиаэксперт Павел Быковский. —   После перехода из   новых в   новейшие медиа массовый пользователь перестал обращать внимание на   источник информации. Возможность качественного фото- и   видеомонтажа стала широко доступна, интернет заполнил контент, где реальность и   „фотошоп“ неотличимы друг от   друга».




Однако в   том, чтобы самостоятельно проверить фотографии и   видео на   подлинность, нет ничего сложного. Делимся профессиональными лайфхаками от   медиаэксперта в   помощь всем рядовым пользователям:


  • Посмотрите метаданные снимка. Другими словами, электронный след, где указано время его создания, на   каком аппарате он   сделан и   с   какими настройками.

Увидеть и   проанализировать скрытые данные можно с   помощью свойств файла, программного обеспечения для просмотра изображений, графических редакторов и   специальных онлайн-сервисов. Например, узнать GPS-координаты и   метаданные фотографии можно через свойства файла: скачать фото на   компьютер, нажать на   него правой кнопкой мыши, перейти в   раздел «Свойства» и   там выбрать вкладку «Подробно». Таким образом можно узнать: источник (IPTC); размеры изображения и   цвета; камеру (EXIF); GPS (географические координаты фотографии); файл (технические данные). Более подбробно можно прочесть, например, здесь.


  • Проверьте сам источник контента   — сам аккаунт соцсети. Есть   ли у   него «френды», сколько их, ведется   ли регулярно или нет, не   шлет   ли с   этого аккаунта вирус сообщения вида: «Посмотри это приватное видео с   твоим участием».
  • Поищите, где это фото или видео было впервые опубликовано.
  • Побудьте информационным археологом. Если прогнать покадрово снятый в   Минске сериал «Каменская», можно заметить существующие уличные вывески, которые забыли заменить. Таким   же образом специалисты разбирают важные съемки: растут   ли на   месте съемки такие деревья, есть   ли там такие вывески и   так далее.

Кроме того, для проверки данных видео есть специальный сервис   — Youtube DataViewer от   Amnesty International.


Кроме фейковых новостей в   повестке Belarus IGF будет обсуждение новейших форм медиа, вопросов журналистской этики в   эпоху блогов и   соцсетей, проблемы настоящего и   медиапрогнозы будущего. Участие в   Форуме бесплатное для всех желающих по предварительной регистрации.

 

Теги: Новости, Минск