Как румынский математик 14 раз выиграл в лотерею, не нарушая закон

В   1990-x румынский мaтeмaтик и   экoнoмист Стeфaн Мaндeль нaшeл спoсoб oбxитрить лoтeрeи в   Румынии, Aвстрaлии, Вeликoбритaнии и   СШA. Oн   привлeк тысячи вклaдчикoв, сoрвaл нeскoлькo джeкпoтoв, а   после стал отшельником. Его историю рассказало издание The Hustle.




Фото: The Sydney Morning Herald / thehustle.co«Алгоритм выбора чисел»
В   конце 1960-х молодой экономист Стефан Мандель искал способ свести концы с   концами. Его зарплата в   Румынии составляла около 88 долларов, прокормить на   эту сумму жену и   двоих детей было сложно.


Мандель решил выиграть в   лотерею. Он   провел несколько лет за   исследованиями теории вероятностей и   разработал некий «алгоритм выбора чисел» на   основе метода, который он   назвал «комбинаторной конденсацией».


Математик утверждал, что может точно предсказать 5 из   6 выигрышных номеров. Это уменьшало количество потенциально выигрышных комбинаций с   миллионов до   тысяч. Вместе с   друзьями он   выкупил множество лотерейных билетов румынской лотереи, которые, по   его мнению, имели шансы на   победу.


В   итоге его выигрыш составил 78   783 лей, или 19,3 тысячи долларов. После возмещения всех расходов у   него осталось на   руках около четырех тысяч долларов. Этого было достаточно, чтобы подкупить чиновников и   бежать из   Румынии.



«Лото-синдикат»
Мандель обосновался в   Австралии. Там ему пришла в   голову мысль, как наверняка выиграть джекпот: надо просто выкупить билеты со   всеми комбинациями. В   австралийской лотерее покупатель билета сам выбирает комбинацию из   шести чисел от   1 до   54. Можно было распечатать билеты дома, а потом зарегистрировать и   оплатить их в торговой точке.


Если выкупить по   билету с   каждой комбинацией, то   главный приз точно будет разыгран, а   прибыль составит приличную сумму, даже с   учетом всех расходов, рассуждал Мандель. За   несколько лет он   убедил несколько сотен инвесторов объединить свои вложения и   создать «лото-синдикат». Он   автоматизировал процесс печати билетов: составил в   одной комнате множество компьютеров и   принтеров, которые изготавливали квитки с   нужными комбинациями.


«Синдикат» выжидал, когда джекпот станет значительно больше суммарной стоимости всех билетов, а   затем переходил к   покупке тысяч билетов. Им   удалось выиграть 12 лотерей в   разных частях Австралии и   Великобритании.


Многократные победы привлекли внимание австралийских чиновников. Сначала они запретили принимать билеты, распечатанные на   принтере, а   после   — покупку большого количества билетов одним человеком.




Изображение: Donations_are_appreciated / pixabay.comТонна выигрышных билетов
Мандель нашел единомышленников в   США и   решил выиграть в   лотерее Вирджинии. В   ней нужно было выбрать числа от   1 до   44. Это значит, достаточно было выкупить «всего» 7   055   052 комбинаций.


Математик создал траст, в   который более 2500 инвесторов вложили суммы от   трех тысяч долларов. Так он   собрал более 9 миллионов долларов. На   складе в   Мельбурне он   установил 30 компьютеров и   12 лазерных принтеров. Он   нанял 16 сотрудников, которые печатали 7-метровых полоски билетов, где предварительно были отмечены все комбинации. На   это ушло 3 месяца. Потом тонну бумаги отправили в   США, пересылка обошлась в 60 тысяч долларов.


12   февраля 1992 года джекпот   лотереи Вирджинии достиг 27 миллионов долларов. Координатор американской кампании собрал команду из   35 курьеров. За   два дня они оплатили билеты в   125 точках   — на   заправках и   в   супермаркетах. Правда, одна из   сетей, принявших билеты Манделя, не   смогла их   обработать их   все. В   итоге в систему поступили данные только 5,5 миллионов билетов   — 78% от   общего количества.


15   февраля прошел розыгрыш лотереи: победный билет все-таки оказался в   числе купленных. Команда Манделя выиграла 27 миллионов долларов, а   также дополнительные призы на   сумму в   900 тысяч долларов.



Четыре года разбирательств
Власти расценили действия Манделя как попытку обмануть лотерейную систему. Он   стал фигурантом 4-летнего правового разбирательства, в   котором участвовали 14 агентств из   разных стран, включая ЦРУ и   ФБР. В   итоге ни   сам математик, ни   его траст не   были признаны виновными в   каких-либо нарушениях.


Мандель выручил более миллиона долларов на   победе в   лотерее Вирджинии. Правда, в   дальнейшем он   распорядился этими деньгами неразумно и   в   1995 году объявил себя банкротом. Одна из   его неудачных инвестиций завершилась 20-месячным тюремным заключением в   Израиле.


Сейчас математик «на   пенсии», он   живет на   тропическом острове Вануату у   берегов Австралии. Он   так и   не   раскрыл свой «алгоритм выбора чисел». После его побед большинство стран мира запретили массовую покупку лотерейных билетов.


«Я   человек, который рискует, но   рассчитывает шансы,   — сказал он   в   интервью румынской газете Bursa. —   Бриться   — тоже лотерея. Всегда есть шанс, что я   порежусь, получу заражение крови и   умру. Но   я   все равно это делаю, ведь шансы в   мою пользу».

 

Рекомендую ознакомится https://spravkivmsk.biz/forma-095-u-spravka-o-vremennoj-netrudosposobnosti