Как в кино, только дома: выбираем технику для создания домашнего кинотеатра


Пaртнeр прoeктa

С нaступлeниeм oсeни свeтoвoй дeнь стaнoвится всe кoрoчe, a вeчeрa — длиннee. Мнoгиe из нaс прeдпoчитaют проводить их дома за просмотром хорошего кино или любимого сериала. В связи с этим в сегодняшнем выпуске проекта «Экспертный выбор» мы расскажем о лучших образцах техники, способных полностью погрузить вас в мир красивой картинки и качественного звука.



Телевизоры

При выборе телевизора у   технически не подготовленного человека может возникнуть множество вопросов: какого размера лучше выбрать диагональ экрана, каким   разрешением должна обладать   ЖК-панель   и   так   ли нужна в   телевизоре функция Smart   TV?




Размер экрана следует подбирать с   учетом минимального расстояния от   зрителя до   телевизора. Так, для полутора метров лучше всего подойдет экран с   диагональю до   32 дюймов, для двух метров   — 40−42 дюйма, двух с   половиной метров   — 50−55 дюймов, трех   — 60 и   выше.


Большинство современных моделей идет с   разрешением Full   HD (1920×1080 точек), что сегодня является золотым стандартом   — картинку с   таким   же разрешением выдают телепередачи в   формате HDTV. Для телевизоров с   диагональю менее 32 дюймов Full HD-разрешение не   нужно, так что можно сэкономить и   выбрать модель с   обычным HD-разрешением (1366×768 точек)   — разница в изображении будет минимальной.


Если   же вы   ищете телевизор с   диагональю от   50 дюймов и   выше, стоит присмотреться к   моделям с   разрешением экрана 4K UHD (3840 на   2160 точек). Такие телевизоры, как правило, стоят дороже своих аналогов с   Full HD-экранами, но   и   разница в   качестве изображения (при просмотре видео с   разрешением 4K) разительна.




Также почти во   всех современных моделях присутствует функция Smart TV   — с   помощью Wi-Fi на   таких телевизорах без помощи компьютера или смартфона можно смотреть видеоролики из   интернета (YouTube, Rutube и   др.), покупать и   просматривать новые фильмы в   онлайн-кинотеатрах, читать новости и   слушать музыку.


Поэтому если вы — активный пользователь Сети   и   не   хотите заморачиваться с   подключением компьютера или специальной приставки к   телевизору, наличие Smart   TV в   выбранной вами модели лишним точно не   будет.


Среди небольших телевизоров, которые лучше всего подойдут, например, для кухни, выделим Sony KDL-24W605A.




Эта 24-дюймовая модель обладает экраном стандарта HD-Ready (1366×768 точек), прогрессивной разверткой и   частотой обновления кадров в   200 Гц   — за   счет этого эффектов «рваного» движения и   размытия, возникающих при быстром перемещении объектов по   экрану (например, при просмотре спортивного матча), не   возникает.


Сам телевизор работает под управлением фирменного процессора обработки изображения X-Reality PRO. За   счет этого он   в   автоматическом режиме устраняет цифровые шумы, отслеживает яркость каждого отдельного пикселя и   самостоятельно меняет интенсивность свечения светодиодов, обеспечивая наилучшее качество картинки и   тем самым освобождая вас от   необходимости ручной настройки.




Из   телевизоров с   диагональю побольше остановимся на LG   42LF650V.




Благодаря оптимальным на   сегодняшний день техническим характеристикам (диагональ экрана   — 42 дюйма, разрешение   — Full HD, индекс частоты обновления кадров   — 100 Гц) и   лаконичному дизайну   этот телевизор легко впишется в   интерьер любой гостиной или спальни и   подойдет практически всем пользователям.


Из   дополнительных «фишек» выделим поддержку 3D (очки идут в   комплекте) и   операционную систему   LG webOS 2.0. От   других Smart TV-систем она, в   первую очередь, отличается продвинутым пользовательским интерфейсом с   более удобной навигацией.


А   если какой-либо из   нужных вам программ в   списке предустановленных приложений не   оказалось, можно поискать ее   в   фирменном магазине   LG Content Store.



Смотрите все характеристики и   цены телевизора   LG 42LF650V



Среди моделей премиум-класса советуем присмотреться к Sony KD-55XD8599.




Этот 55-дюймовый телевизор обладает IPS-экраном с   разрешением 4K UHD и   поддерживает технологию расширенного динамического диапазона (HDR). Благодаря ей   картинка на   экране выглядит максимально реалистично   — достигается это за   счет обеспечения более высокого уровня контрастности между самыми темными и   светлыми участками картинки на   экране.


Вишенкой на   торте является наличие системы Android TV   — с   ее   помощью прямо на   телевизор получится скачивать приложения, игры (полностью адаптированные для телевизоров), кино и   музыку прямиком из   магазина приложений Google Play.



Смотрите все характеристики и   цены телевизора Sony KD-55XD8599




Акустические системы

Чтобы создать у   себя дома миниатюрный кинозал, помимо хорошего телевизора понадобится и   качественный звук. Наиболее популярными решениями в   этом сегменте являются комплекты домашних кинотеатров «все в   одном», состоящие из   самой акустики и   Blu-ray-проигрывателя со   встроенным усилителем.


Самые ходовые модели   — системы формата 5.1 (первая цифра соответствует количеству колонок, а   вторая   — числу сабвуферов). Например,   Sony BDV-N9200W, одним из   основных плюсов которой является поддержка проигрывания аудиофайлов высокого разрешения (Hi-Res Audio).




Ее   общая пиковая мощность (RMS) составляет 1200 Вт.   Этого   будет более чем достаточно для домашнего использования. Важно, что акустику можно подключить как по   проводам, так и   с   помощью беспроводного соединения. Из   интересных дополнительных функций имеется технология под названием Cinema Studio 9.1, воссоздающая 9.1-канальный окружающий звук через 5.1-канальную систему.


Также присутствуют функции потоковой передачи звука с   домашней сети, USB-накопителя, смартфона или планшета (сопряжение происходит посредством NFC). А   с   помощью встроенного в   головное устройство Blu-ray   привода (который поддерживает проигрывание 3D-видеофайлов) необходимость покупки отдельно стоящего Blu-ray   проигрывателя исчезает.



Смотрите все характеристики и   цены домашнего кинотеатра Sony BDV-N9200W



Если   же вы   по каким-либо причинам (например, из-за отсутствия свободного места в   комнате) не   можете позволить себе установить большую акустическую систему формата 5.1, состоящую из   нескольких колонок и   сабвуфера, можно ограничиться и   саундбаром (звуковой панелью), совмещающим в   себе фронтальные колонки и   центральный канал.


По   качеству звучания саундбары практически ничем не   отличаются от   полноразмерных акустических систем, но   зачастую уступают им   по   мощности. При этом они занимают куда меньше места и   позволяют избавиться от   лишних проводов. Для более глубокого баса такие звуковые системы, как правило, дополняются сабвуферами.


LG   LAS455H   — одна из   самых популярных моделей формата 2.1.




Она совместима с   телевизорами, игровыми приставками, смартфонами, плеерами и   другой популярной техникой. Общая мощность звучания всей системы находится на   уровне 300 Вт (110 Вт   — фронтальные колонки, 190 Вт   — сабвуфер).


Важно, что сабвуфер, идущий в   комплекте поставки,   беспроводной, а   управление всей системой и   стриминг музыки осуществляется через смартфон или планшет по   Bluetooth (одновременно к   саундбару может быть подключено до   трех устройств).



Смотрите все характеристики и   цены саундбара   LG LAS455H




Blu-ray-плееры

Bly-ray-плеер   — один из   основных элементов домашнего кинотеатра, передающий не   только видеоизображение высокого разрешения, но   и   многоканальный звук.


Основным сравнительным преимуществом таких проигрывателей можно назвать отсутствие необходимости в   широком интернет-канале для загрузки видео в   форматах   HD и   тем более 4K UHD. Простой и   привычный способ просмотра фильмов на   диске многим пользователям нравится куда больше, так что с   течением времени Blu-ray-приводы не   теряют своей популярности.


Проигрывателей различного класса на   рынке представлено достаточно много. Мы   же   советуем обратить внимание на   одну из   самых оптимальных моделей   — Panasonic DMP-BDT460.




Плеер умеет работать с   множеством аудио/видеоформатов (MP3, WMA, AAC, FLAC, WAV, MKV, AVCHD, H.264, MPEG2, MPEG4, XviD   и   др.) и   обладает встроенным кардридером, читающим карточки памяти форматов SD, SDHC и   SDXC.  


Одной из   главных «фишек» устройства является возможность не   только проигрывать фильмы в   формате 3D, но   и   преобразовывать обычное 2D-изображение в   3D-формат. Также в   нем предусмотрена технология масштабирования любого видеопотока (но   только с   Blu-ray-диска) до   формата 4K   — радикального изменения качества картинки ожидать не   стоит, но   на   небольшое улучшение исходного видеоряда рассчитывать можно.


Еще одним приятным бонусом идет поддержка   Miracast   — с   ее   помощью картинку с   экрана мобильного телефона или планшета можно зеркально отобразить на   телевизоре.



Смотрите все характеристики и   цены Blu-ray-плеера Panasonic DMP-BDT460




«Корона Техно»   — это сотни витрин, прилавков и   стеллажей, на   которых собрана техника и   электроника ведущих мировых брендов.


«Корона Техно»   — это широкий выбор, привлекательные цены и   выгодные акции!