Как знакомить детей с финансовой грамотностью

Знaкoмить дeтeй с финaнсoвoй грaмoтнoстью или не знакомить — это вопрос, который каждая семья и родители решают индивидуально. Кто-то из родителей посчитает, что нет необходимости вовлекать детей в вопросы финансов, объясняя свою позицию тем, что раньше, к примеру, финансовой грамотности не учили. Другие, напротив, считают, что чем раньше дети узнают цену деньгам, тем больше пользы будет для них. Если вас заинтересуют финансовые уроки, и вы хотите узнать, как преподносить информацию по теме финансы для детей, то найти такие уроки можно, на страницах женского журнала. Начиная с дошкольного возраста и в младшем школьном возрасте детей нужно знакомить с тем, что деньги это оплата за труд, что их нужно считать, можно копить, чтобы осуществить какую-то свою мечту, а также их можно брать в кредит.

Безусловно, самым важным и лучшим способом научить ребёнка обращению с деньгами является личный пример родителей. Специалисты утверждают, что чем лучше ребёнок будет ознакомлен с денежными экономическими отношениями, тем успешнее сложится его жизнь. Уже в начальных классах ребёнку нужно объяснять, что всё имеет свою стоимость, и пока ребёнок маленький, его главная задача состоит в том, чтобы хорошо учиться, а все его потребности оплачивают родители. Но когда начнётся взрослая жизнь, ему придется самостоятельно за всё платить. Если у вашего ребенка есть какое-то увлечение, которое требует карманных денег или он мечтает о покупке дорогостоящей игрушки, посещении аквапарка или покупке велосипеде или роликов, то вы можете предложить ему выполнять работу по дому и получать за это деньги.

Таким образом, ребёнок будет стремиться сделать больше, чтобы больше заработать и начнёт понимать цену деньгам. Еще один важный момент — предостережение ребенка от бессмысленных расходов. Нужно рассказывать ему, что жизнь — это вещь непредсказуемая, в ней может произойти всё, что угодно, поэтому, очень важно, чтобы были какие-то накопления, которые могут пригодиться в случае болезни, потери работы и так далее. Чтобы такая информация была понятна ребёнку — показывайте её на собственном примере, знакомьте его с тем, сколько вы зарабатываете и сколько тратите, чтобы ребёнок видел, как вы относитесь к деньгам и какие расходы себе позволяете. Вместе с тем следует познакомить ребенка с важностью длительных инвестиций, а каким образом преподнести этот урок ребенку — информацию об этом можно найти на страницах упомянутого женского журнала.

Как знакомить детей с финансовой грамотностью

Нержавеющий металлопрокат по низким ценам