Какие IT-специалисты сейчас востребованы, и сколько им готовы заплатить: статистика по Беларуси

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Сaйт rabota.tut.by подготовил статистику по   работе в   IT-сфере: кто сейчас наиболее востребован, и   на   какую зарплату могут рассчитывать айтишники. В   частности, во   втором квартале 2019 года сфера   ИТ заняла второе   место (12,4% от   общего количества вакансий), уступив только продажам.




Фото носит иллюстративный характер. Изображение: Matt / flickr.com

Во   втором квартале 2019 года список наиболее популярных специализаций среди ИТ-соискателей и   работодателей традиционно возглавили «Программирование, разработка» и   «Инженер». Но   впервые за   долгое время в   этот топ-5 попала специализация «Тестирование».




Отмечается, что в области   ИТ конкуренция   стабильна с   конца 2018 года   — 2,8 резюме на   1 вакансию.


Наиболее востребованными во   2 квартале, как и   в   1 квартале, стали QA-инженеры, Java-разработчики и   PHP-разработчики. Ниже представлены наиболее востребованные позиции с   аналитикой заработных плат.






За   год выросло медианное значение заработной платы Senior’ов, работающих с   PHP   — +14,0%. А   вот зарплата по .NET (Senior) осталась на   уровне 3000 долларов.


Говоря о   специалистах уровня Middle, можно заметить, что медианные значения заработной платы .NET и   Java developers выросли на   16,7% и   20,0%, соответственно. Противоположная ситуация наблюдается с   JS (-13,5%), PHP (-15,6%) и   QA (-3,3%).


Также, следует отметить, что почти 60% вакансий размещены для соискателей с   опытом 1−3 года. 22,4% вакансий доступны для новичков и   специалистов без опыта.