Какие каналы и программы смотрели белорусы в Новый год?

74% бeлoрусoв 31-гo дeкaбря 2018 гoдa удeлили время просмотру телеканалов. Благодаря тому, что зрители провели значительно больше времени перед телеэкранами, общий рейтинг   ТВ в   этот день по   сравнению с   обычными выходными декабря вырос на   треть и   составил 25%. Об   этом сообщает Marketing.by со   ссылкой на   исследование компании АМГ-Консалт.




Кадр из   фильма «Ирония судьбы»

Общее телесмотрение 31   декабря 2018 года по   сравнению с   последним днем 2017 года выросло в   среднем на   8%, что вполне объяснимо погодными условиями.


Самой популярной программой традиционно стало новогоднее обращение Александра Лукашенко: суммарный рейтинг 36% (годом ранее   — 33%), и   это не   считая тех, кто встречал праздник не   дома, а, к   примеру, в   гостях, в   кафе или за   городом.


Самыми популярными телеканалами 31   декабря, как и   годом ранее, стали РТР-Беларусь и   ОНТ   — их   суммарная доля составила 36% за   весь день, а   в   интервале с   20.00 до   2.00   — 48%, то   есть почти половина времени просмотра в   новогоднюю ночь пришлась на   эти два телеканала.




Изображение: АМГ-Консалт / marketing.by

Наиболее популярными форматами 31   декабря были фильмы и   музыкальные шоу.


До   праздничного стола (до   20.00) зрители по   традиции смотрели «бессмертные» советские комедии («Ирония судьбы», «Джентльмены удачи», «Любовь и   голуби», «Бриллиантовая рука», «Девчата»)   — 5 мест из   топ-10.




Изображение: АМГ-Консалт / marketing.by

После 20.00 интерес зрителей сместился в   сторону музыкальных шоу (половина мест в   топ-10), лидерами среди которых стали «Новогодний голубой огонек» и   «Новогодний парад звезд» на   РТР-Беларусь, а   также «Новогодняя ночь» на   телеканале ОНТ, которые смотрело 44%, 31% и   21% телезрителей соответственно. Кроме них в   лучшую пятерку вечерних программ вошли фильм-сказка «Золушка» на   телеканале РТР-Беларусь с   участием Сергея Лазарева и   Натальи Медведевой, а   также итоговые «Наши новости» на   ОНТ.




Изображение: АМГ-Консалт / marketing.by

Таким образом, помимо новогоднего обращения президента, самыми рейтинговыми программами 31   декабря стали музыкальные шоу «Новогодний голубой огонек» (0.00) и   «Новогодний парад звезд» (22.00) на   РТР-Беларусь.


В   других жанрах наиболее рейтинговыми программами были:


  • художественные фильмы: «Золушка» (20.00, РТР-Беларусь), «Ирония судьбы» (19.00, ОНТ), «Джентльмены удачи» (17.00, ОНТ)
  • итоговые новостные передачи: Наши новости (20.30, ОНТ), Новости (19.00, «Мир») и   «Панорама» (21.00, Беларусь 1)
  • сериалы: «Пес-3» (19.20, НТВ-Беларусь) и   «Сваты-6» (19.50, Беларусь 1)
  • юмористические передачи: «Короли смеха» (18.00, РТР-Беларусь) и   Comedy Club (0.00, ТНТ International)