Какой автомат Калашникова собирать и разобрать быстрее: АК-12 или АК-74М?

Кoнцeрн Кaлaшникoв провел эксперимент. Легендарный АК-74М и   новейший АК-12 разобрали и   собрали на   время и   выявили «победителя». Эксперимент проводил оружейный эксперт концерна Сергей Радкевич.




Первой в   ролике демонстрировалась разборка автоматов. При нормативе разборки АК-74М для призывников в   19 секунд у   Сергея получилось это сделать за   18,6 секунды. А   вот АК-12 удалось разобрать всего за   16,84 секунды (норматива для него пока нет). Такой результат достигнут благодаря тому, что у   АК-12 нет необходимости снимать газовую трубку и   изменен способ крепления дульного устройства.


Норматив по   сборке АК-74М составляет 32 секунды. Сергей Радкевич справился с   АК-74М за   29,12 секунды, а   со   сборкой АК-12   — за   29,28 секунды. Также Сергей отметил, что, по   его мнению, сама идея норматива на   разборку-сборку лишена смысла   — из   оружия нужно быстро уметь быстро и   точно стрелять.


Сам эксперимент показал, что АК-12, несмотря на   возросшие боевые характеристики, сохранил такие важные черты, как простота обслуживания и   надежность конструкции.   В АК-12 были исправлены многие недостатки предыдущих автоматов. Сила отдачи по   сравнению с   АК-74 уменьшилась на   20%, а   точность существенно возросла благодаря изменениям в   конструкции.