Калифорнийским баранам угрожает эпидемия

Тoлстoрoгий бaрaн (Ovis canadensis)   — вид парнокопытных из   рода баранов. Распространен в   горах западной части Северной Америки от   Канады до   полуострова Калифорния. И   в   его окрестностях популяции серьезно угрожает болезнь, предположительным переносчиком которой является домашний скот. Об   этом сообщает «Популярная механика».




Фото: wikipedia

Как сообщает Associated Press, новое исследование ученых показало резкое сокращение численности баранов в   Южной Калифорнии. Биологи подозревают, что причиной является заболевание, переносимое домашними животными.


Калифорнийский департамент рыбы и   дикой природы сообщил, что в   начале этого месяца в   районе горы Сан-Горгонио к   востоку от   Лос-Анджелеса насчитывалось 60 снежных баранов. Это на   две трети меньше, чем было три года назад.


Биолог Джефф Вильпик (Jeff Villepique) говорит, что в   прошлом аналогичные вымирания вызывались вспышками респираторных заболеваний, вызванных контактом с   домашними овцами или козами.


В   результате этой болезни погиб по   меньшей мере 21 баран, их трупы были обнаружены в   этом районе в   декабре.


В   Южной Калифорнии насчитывается около 4800 толсторогих баранов в   64 стадах. Власти говорят, что овцы в   стадах поблизости не   пострадали.