Карибский кризис: как судно «Кисловодск» выдало планы СССР британской разведке

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Сeкрeтнaя бритaнскaя бaзa в   Скaрбoрo сыгрaлa вaжную роль в   Карибском кризисе, когда мир оказался перед лицом ядерной катастрофы.




Муляжи ракет на   параде на   Красной площади. Фото: wikimedia.org

Расположенный на   высоком холме над автостоянкой в   прибрежной местности в   Северном Йоркшире, этот объект является старейшей станцией радиоперехвата в   мире.


Станция, подчиненная Центру правительственной связи Великобритании, была открыта еще накануне Первой мировой войны. Это место было выбрано в   силу того, что отсюда было легко перехватывать радиосигналы немецкого флота в   Северном море.


В   годы Второй мировой войны станция вела радиоперехват сообщений, посылаемых немецкими субмаринами в   районе Атлантики. А   с   началом холодной войны она переключилась на   перехват советских радиотелеграмм.


Сотрудники станции работали в   сыром и   темном бункере.


«В   комнате было много людей, сидевших рядами в   наушниках. Главное было не   пропустить ничего»,   — вспоминает один из   ветеранов.


«Если вам нужно было отлучиться в   туалет, вы   должны были поднять руку, и   тогда кто-то подходил и   подменял вас»,   — рассказывает Шила, нынешний директор станции, которая, как и   прочие сотрудники, не   раскрывает своей фамилии.


В   годы холодной войны пять стран   — США, Великобритания, Австралия, Канада и   Новая Зеландия   — объединились в   группу под названием «Пять глаз», которая занималась сбором разведывательной информации по   всему миру и   делилась ею   между странами-участницами.


База в   Скарборо специализировалась на   слежении за   кораблями советского Балтийского флота, а   также за   судами советского торгового флота в   Северном полушарии.



На   грани ядерной войны


Дизель-электрическая подлодка проекта 641. Фото: flot.com

В   1962 году станция радиоперехвата в   Скарборо неожиданно оказалась на   переднем крае обострившейся холодной войны.


«Данные о   движении советских судов, которые обычно сообщались в   конце сводок радиоперехвата, внезапно стали главным предметом внимания со   стороны британской разведки»,   — рассказывает историк Центра правительственной связи Тони Комер.


На   основании этих данных президент Джон Кеннеди получил сообщение от   16   октября 1962 года о   том, что Советский Союз приступил к   тайной доставке на   Кубу ракет с   ядерными боеголовками.


Некоторые из   советников президента, в   числе которых были и   военные, выступили тогда за   немедленное вторжение на   остров. Однако Кеннеди предпочел установить вокруг Кубы морскую блокаду, о   чем было объявлено 22   октября.


К   этому времени некоторые советские суда уже находились в   Атлантике. Вопрос состоял в   том, пойдут   ли они на   прорыв морской блокады. Если   бы это произошло, мог возникнуть вооруженный конфликт, чреватый ядерной войной.


Операторы станции радиоперехвата в   Скарборо стали фиксировать радиотелеграммы с   советских судов, в   которых содержались их   координаты. На   их   основании составлялись сводки о   движении советских судов с   ракетами на   борту.


«Собиралось   ли советское руководство проверить на   прочность блокаду, объявленную Кеннеди? База в   Скарборо была той самой организацией, которая могла точно установить местоположение этих судов, а   также момент их   разворота в   море и   начало движения назад в   Советский Союз»,   — говорит Тони Комер.



Депеша для Белого дома


Американский патрульный самолет Локхид P-2 «Нептун» над советским судном. Фото: wikimedia.org

Только что рассекречен самый важный из   документов, подготовленных в   Скарборо   — сводка под названием «Советские торговые суда меняют курс».


В   ней говорится, что 24   октября советское судно «Кисловодск» сообщило о   своих координатах к   северо-востоку от   той точки, в   которой оно находилось за   сутки до   этого, что подтверждало, что оно изменило курс и   повернуло в   сторону Балтики.


На   следующий день курс стали менять и   другие советские суда, шедшие в   сторону Кубы. Сводки, некоторые места в   которых остаются секретными и   вымараны черным, выглядят на   первый взгляд точно так   же, как и   обычные сводки, которые годами готовились операторами станции.


Но   в   данном случае один экземпляр сводки был направлен прямо в   Белый дом. Он   стал первым подтверждением того, что ракетный кризис не   будет развиваться в   сторону эскалации.


А   спустя еще несколько дней между США и   СССР начались переговоры, которые привели в   конечном итоге к   урегулированию Карибского кризиса.