Карта всех ядерных взрывов в мире с 1945 года

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Питeр Этвуд oпубликoвaл нa   сaйтe BoredPanda кaрту, нa   которой отметил все ядерные взрывы с   1945 года. Также он   создал отдельные карты для восьми государств, проводивших ядерные испытания: США, СССР, Великобритании, Франции, Китая, Индии, Пакистана и   Северной Кореи.




Изображение: Питер Этвуд / BoredPanda

На   карте видно, что ядерные взрывы происходят на   всех континентах, кроме Южной Америки и   Антарктиды. Подавляющее большинство ядерных испытаний было проведено всего двумя странами: США и   СССР.



Испытательный полигон в   Неваде, США


Изображение: Питер Этвуд / BoredPanda

Местом наибольшего количества ядерных взрывов на   Земле оказался полигон в   Неваде на   юго-западе США, в   130   км от   Лас-Вегаса. Всего с   1951 по   1992 год здесь было проведено 928 испытаний. Причем последствия были видны далеко за   пределами полигона. Например, туристы в   Лас-Вегасе могли наблюдать «ядерные грибы», поднимающиеся над пустыней, из   своих гостиничных номеров.


В   1962 году огромное облако радиоактивной пыли было перенесено ветром через Соединенные Штаты, что привело к   повышению уровня радиоактивности даже в   Чикаго. На   карте вы   также можете увидеть 24 испытания, которые были проведены на   полигоне в   Неваде британцами в   сотрудничестве с   Соединенными Штатами.



Тихоокеанский испытательный полигон, Маршалловы острова


Изображение: Питер Этвуд / BoredPanda

Некоторые ядерные испытания были слишком крупными и   слишком опасными для полигона в   Неваде. Вместо этого их   провели на   Тихоокеанском испытательном полигоне на   Маршалловых островах.


США провели здесь 106 испытаний, которые включали в   себя первые испытания водородной бомбы и   «Кастл Браво», крупнейшей ядерной бомбы, когда-либо испытанной Штатами, с   мощностью в   15 мегатонн.


В   результате реактивные осадки выпали на   близлежащие островные поселения, а   также на   рыбаков в   лодках, которым не   посчастливилось быть рядом.



Семипалатинский полигон, Казахстан


Изображение: Питер Этвуд / BoredPanda

Семипалатинск был самым крупным советским полигоном в   современном Казахстане. Здесь было проведено 456 испытаний с   1949 по   1991 год.


Сегодня Семипалатинский испытательный полигон используется учеными, изучающими долгосрочные последствия применения ядерного оружия, и   даже открыт для посещения публики.



Испытательный полигон на   Новой Земле, Россия


Изображение: Питер Этвуд / BoredPanda

Это советский полигон на   архипелаге Новая Земля в   Северном Ледовитом океане. Здесь было проведено 224 испытания, в   том числе тут взорвалась «Царь Бомба» мощностью в   50 мегатонн.



Французская Полинезия


Изображение: Питер Этвуд / BoredPanda

На   третьем месте после США и   СССР по   количеству ядерных взрывов находится Франция. С   1960 по   1996 год Франция провела испытания 217 ядерных устройств. Большинство из   них   — во   Французской Полинезии в   южной части Тихого океана, в   то   время как другие были испытаны в   Алжире в   Северной Африке.


Как и   американские испытания в   Тихом океане, французские эксперименты также повлияли на   здоровье людей, живущих на   островах. Местные власти впоследствии оказали давление на   Францию, чтобы она заплатила за   очистку земель и   лечение для пострадавших.



Испытательная база ядерного оружия «Лобнор», Китай


Изображение: Питер Этвуд / BoredPanda

Китайское правительство 1964 по   1996 год провело 45 испытаний на   объекте Лобнор в   Северном Китае. В   2009 году исследование показало, что радиация, возникшая в   результате этих испытаний, могла стать причиной тысяч смертей в   ближайших городах и   поселках.



Испытательный полигон Великобритании в   Австралии


Изображение: Питер Этвуд / BoredPanda

В   дополнение к   взрывам в   Соединенных Штатах, британское правительство также провело испытания в   австралийской глубинке между 1952 и   1957 годами.


Эти испытательные площадки были настолько изолированы от   мира, что для некоторых аборигенов, живущих в   глубинке, ядерный взрыв стал первым столкновением с   современными технологиями.



Испытания в   Индии / Пакистане


Изображение: Питер Этвуд / BoredPanda

И   Индия, и   Пакистан испытали шесть ядерных устройств. Многие эксперты считают, что граница между Индией и   Пакистаном является самой опасной ядерной «горячей точкой» в   мире.


Дело в   том, что она была местом конфликта более семидесяти лет, причем обе страны обладают ядерным оружием и   ракетами большой дальности. Эксперты опасаются, что крупномасштабный конфликт между Индией и   Пакистаном приведет к   катастрофе.



Ядерный полигон Пунгэри, Северная Корея


Изображение: Питер Этвуд / BoredPanda

Последней страной, разработавшей ядерное оружие, стала Северная Корея, которая провела испытания своей первой бомбы в   2006 году. С   тех пор на   полигоне Пунгэри было проведено шесть ядерных испытаний. После последнего и   крупнейшего испытания в   2017 году правительство Северной Кореи объявило, что оно закроет испытательный полигон, чтобы «ослабить глобальную напряженность».