Картинка дня: весь день Земли за шесть секунд

В   нoябрe 2016 гoдa NASA вывело на   орбиту свой новейший метеорологический спутник GOES-16. Спустя два месяца зонд передал собранные им   данные, а   энтузиасты свели все имеющиеся фото в   одну GIF-картинку, на   которой можно рассмотреть, как с   течением времени меняется планета из   космоса.



Сам спутник GOES-16 (Geostationary Operational Environmental Satellite) является зондом четвертого поколения, разработанным Национальным управлением океанических и   атмосферных исследований США (NOAA) совместно с   NASA.


У   нового спутника в   сравнении с   предыдущими моделями в   четыре раза выше разрешение и   в   пять раз больше охват изображения, что позволяет захватывать все зоны полушария планеты целиком.




Изображение: nesdis.noaa.gov

Визуализация погодных явлений на аппарате   ведется с   помощью новейшего инструмента ABI (Advanced Baseline Imager), который имеет 16 спектральных каналов (два канала видимого диапазона, четыре канала ближнего инфракрасного и   десять инфракрасных каналов)   — впечатляющие   снимки были получены с   помощью именно этого прибора.


Скорость съемки у   новинки выше зондов предыдущего поколения примерно в   5 раз   — в   обычном режиме GOES-16 способен делать фотографии одного полушария раз в   15 минут, но   при необходимости скорость съемки может быть увеличена до   двух кадров в   минуту.


Информация, собранная спутником, используется для прогнозирования погоды, слежения за   бурями и   мониторинга других метеорологических явлений.



Читайте также:


Редкий кадр: Луна «вмешалась» в   полный снимок Земли