Китаянка плохо смывала макияж, из-за чего у нее на глазах поселились клещи

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

32-лeтняя жительница Китая Лю   в   течение полугода ощущала сухость и   зуд в   глазах. Она также заметила, что ее   ресницы выпадают. Оказалось, что из-за плохо смытой косметики у   женщины на   ресницах появились целые гнезда клещей вида угревая железница. Об   это сообщает AsiaOne.




Фото носит иллюстративный характер

Лю   была шокирована, когда увидела фотографии клещей под микроскопом   — некоторые из   них еще двигались. По   словам врачей, причиной стал неправильный уход за   собой: из-за дресс-кода на   работе китаянка была вынуждена краситься каждый день и   по   причине напряженного графика плохо удаляла косметику перед сном, а   порой и   вовсе ложилась спать накрашенной.


Со   временем скопившаяся омертвевшая кожа и   грязь сделали ее   ресницы идеальной почвой для размножения клещей.


Мелкие клещи, известные как Demodex folliculorum или угревая железница, являются разновидностью паразита, который живет на   людях. Они встречается почти у   каждого человека и   обычно безвредны для хозяина (эти отношения могут рассматриваться и   как комменсализм, и   как паразитизм), однако при сильном поражении способны вызвать такое заболевание, как демодекоз.


Клещи особенно активны летом из-за теплой погоды. В   этот период они быстро размножаются   — одна ресница может быть домом для 36 клещей.


Если   бы Лю   обратилась за   помощью позже, воспаление на   ее   ресницах могло   бы распространиться на   другие части ее   глаз. В   тяжелых случаях это может даже привести к   блефариту (воспаление век) или конъюнктивиту.


Чтобы избежать этого, доктор посоветовал Лю   и   другим женщинам тщательно удалять свою косметику.