Китайцы выбрали для авианосца название «Пипи Ся»

В   Китae прoвeли интeрнeт-oпрoс, чтобы выбрать название для нового авианосца. Победил вариант «ротоногий рак». По-китайски это пишется 皮皮虾 и   звучит как «пипи ся».




Изображение: Синьхуа

Кроме ротоногого рака в   тройку лидеров вошли такие названия, как «Тайвань» и   «Сунь Укун» (имя Царя обезьян из   китайской легенды).


Ротоногий рак в   Азии считается деликатесом и   настолько полюбился интернет-пользователям, что даже стал популярным интернет-мемом. На   одной из   картинок персонаж-«наездник», оседлав новый авианосец, мчится на   нем по   морю, пишет Defence.ru




Фото: defence.ru
Фото: blog.sina.com.cn

Впрочем, последнее слово в   названии корабля остается за   военными, которые, скорее всего, назовут его «Хайнань». В   этом названии есть намек на   главную задачу корабля   — охрану морских границ в   районе одноименного острова.


Новый авианосец станет вторым кораблем такого типа у   ВМС Китая. Его водоизмещение   — 50−55 тысяч тонн. Основу летной группы составляют истребители Shenyang J-15, копии советского палубного истребителя Су-33. Всего на   корабле будет базироваться до   40 летательных аппаратов.


Не   благозвучные для русскоязычного читателя названия встречаются не   только в   Китае. Например, в   апреле этого года корпорация Lockheed Martin получила лицензию на   технологию экзоскелетов под названием Dermoskeleton.


А   американское агентство передовых оборонных исследовательских проектов DARPA год назад представило свою новую разработку   — System of   Systems Integration Technology and Experimentation (SoSITE). Она призвана обеспечить Пентагону превосходство в   воздухе.