Китайские СМИ: США могут проиграть российским военным технологиям в космической войне

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

В   нaстoящee время Россия занимает первое место в   мире по   теоретическим исследованиям в   области лазеров, а   США лидируют в   области их   практического применения. Уже в   ближайшем будущем русские смогут разработать новые спутниковые лазеры, которые сделают российское оружие этого типа лучше американского. Об   этом сообщает ИноСМИ, ссылаясь на   авторитетное китайское издание Sina.




Фото: wikipedia.org

Лазерные установки   — оружие, использующее мощный лазер, который поражает и   выводит из   строя цель, передавая ей   энергию луча. В   будущем такое оружие сможет поражать воздушные объекты противника, разрушать спутники и   даже сбивать межконтинентальные баллистические ракеты.


Пресс-служба холдинга «Швабе», входящего в   «Ростех», заявила, что разрабатывает проект энергетических и   лазерно-оптических систем космического базирования для того, чтобы преобразовывать в   лазерное излучение солнечную энергию. Новую технологию планируют использовать уже в   2020 году. Оптическое оборудование для «обуздания» солнечной энергии будет устанавливаться на   орбитальных спутниках   — это станет новым, практически неисчерпаемым источником электроэнергии и   позволит произвести настоящую революцию в   энергетике.


Разработки и   испытания лазерного оружия ведутся в   ВС США с   2015 года, страна готовится к   его применению в   условиях реальной войны. В   одной из   передач на   канале CCTV-7 теоретик военной доктрины КНР Чжан Чжаочжун рассказал, что американское лазерное оружие имеет один важный недостаток: нужно 20 часов, чтобы подготовить его к   следующей атаке. Даже мощные современные корабельные электрогенераторы не   смогут обеспечить лазерные пушки США достаточным количеством тока, тем более это касается маленьких спутников. И   тот факт, что Россия практически научилась превращать солнечную энергию в   лазер, делает регулярное применение такого оружия в   космосе реальным. Что автоматически приводит к   тому, что США уступят   РФ первенство в   космической войне.