Китайский космический аппарат «Чанъэ-4» прислал панорамные снимки с обратной стороны Луны

Кoсмичeский aппaрaт «Чанъэ-4», совершивший 3   января мягкую посадку на   обратной стороне Луны, в   пятницу завершил панорамную съемку поверхности естественного спутника Земли. Об   этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и   техники (CASC), передает ТАСС.




Изображение: Chestar Inc. / twitter.com

«По   состоянию на   08.00 по   местному времени (03.00 мск) аппарат „Чанъэ-4“, луноход и   спутник-ретранслятор „Цюэцяо“ находились в   стабильном состоянии. Камера, установленная на   посадочном модуле зонда, завершила панорамную съемку [поверхности Луны],   — говорится в   опубликованном на сайте CASC заявлении. —   Сотрудники [центра на   Земле] получили снимки с   помощью спутника-ретранслятора „Цюэцяо“ и   завершили создание панорамного снимка».


В   сообщении также сказано, что на   основе полученных данных исследователи провели предварительный анализ рельефа местности, в   частности, поверхности Луны вокруг зонда.


Лунный аппарат «Чанъэ-4» был успешно запущен с   космодрома Сичан в   юго-западной провинции Сычуань 8   декабря. 3   января он   успешно совершил историческую мягкую посадку на   обратной стороне Луны. Основная задача проекта «Чанъэ-4», состоящего из   автоматического посадочного модуля и   лунохода, заключается в   исследовании обратной стороны естественного спутника Земли, в   частности, в   изучении минерального состава, структуры лунной поверхности, а   также выполнении низкочастотных радиоастрономических наблюдений.