Китайский космический аппарат успешно сел на обратной стороне Луны

Кoсмичeский aппaрaт «Чанъэ-4» совершил успешную посадку на   обратной стороне Луны. Об   этом сообщило Центральное телевидение Китая, пишет ТАСС.


«Сегодня утром в   10.26 поместному времени (05.26 в   Минске) «Чанъэ-4″   успешно сел на   обратную сторону Луны»,   — говорится в   сообщении.


Как выглядит обратная сторона луны? Китайский зонд «Чанъэ-4″   даст   вам ответ.

Он приземлился на ранее еще не видимой стороне луны 3 января


Как передает телевидение, координаты места посадки аппарата   — 177,6 градусов восточной долготы, 45,5 градусов южной широты, что достаточно близко к   предварительно установленному месту. «Чанъэ-4″   произвел первую в   историю мягкую посадку на   обратной стороне Луны,   — говорится в   репортаже. —   Это позволило установить связь между Землей и   ее   естественным спутником, а   также открыть новую главу в   исследовании Луны».


Лунный аппарат «Чанъэ-4» был успешно запущен с   космодрома Сичан в   юго-западной китайской провинции Сычуань 8   декабря. Основная задача проекта «Чанъэ-4», состоящего из   автоматического посадочного модуля и   лунохода, заключается в   исследовании малоизученной обратной стороны естественного спутника Земли.


Связь аппарата с   Землей идет с   помощью спутника-ретранслятора «Цюэцяо»   — первого в   истории космического аппарата, приступившего к   работе на   гало-орбите в   точке Лагранжа L2 на   обратной стороне Луны. В   этой локации спутник способен долгое время сохранять устойчивую позицию относительно Солнца и   нашей планеты.

 

Теги: Минск