Китайский ученый Хэ Цзянькуй защитил эксперимент с генной модификацией детей

Xэ   Цзянькуй пoлучил скaндaльную слaву после того, как заявил, что ему удалось отредактировать геном младенцев и   добиться рождения первых в   мире генетически модифицированных детей. Теперь ученый выступает в   защиту своего исследования.




Изображение: The He Lab / youtube.com

Выступая на   саммите по   генетике в   Гонконге, Хэ   Цзянькуй сказал, что гордится своей работой. По   его словам, сейчас существует вероятность сохранения еще одной беременности с   генетически модифицированным эмбрионом.


Заявления китайского ученого о   его достижениях не   имеют независимых подтверждений. Но   многие ученые осудили Хэ   Цзянькуя, кто-то даже назвал идею чудовищной.


Во   многих странах мира такие исследования запрещены.


В   Южном университете науки и   технологии в   Шэньчжэне сообщили, что не   знали об   опытах своего сотрудника, и   сейчас намерены начать расследование.


Ранее на   этой неделе профессор Цзянькуй заявил, что изменил ДНК эмбрионов (девочек-близнецов), чтобы они не   заразились ВИЧ.


Он   утверждает, что ему удалось уничтожить ген CCR5 и   там самым сделать иммунитет девочек устойчивым к   ВИЧ.


Сотни китайских ученых подписали открытое письмо в   соцсетях, в   котором осудили подобные эксперименты.


«Если это правда, то   она чудовищна. Сам процесс изменения гена пока является экспериментальным, он   по-прежнему связан с   незапланированными мутациями, способными рано или поздно вызвать генетические проблемы, включая развитие рака»,   — сказал в   интервью Би-би-си профессор Джулиан Савулеску, эксперт по   этике из   Оксфордского университета.



«Нормальные и   здоровые»

Выступая на   саммите по   редактированию генома человека в   Университете Гонконга, профессор Цзянькуй рассказал, что девочки-близнецы, известные как «Лулу» и   «Нана», родились нормальными и   здоровыми. Ученый уточнил, что он   и   его коллеги планируют наблюдать за   близнецами в   течение следующих 18 лет


Хэ   Цзянькуй рассказал, что на   участие в   эксперименте по   модификации генома эмбрионов подписались 8 пар, состоящих из   ВИЧ-положительных отцов и   ВИЧ-отрицательных матерей, одна пара позже выбыла.


Он   добавил, что первоначально финансировал эксперимент сам.


Технология генетического редактирования CRISPR была открыта в   2012 году. Ее   суть   — в   использовании «молекулярных ножниц» для изменения нити ДНК, из   которой ненужные участки либо удаляются, либо заменяются другими. Именно эту технологию использовал китайский ученый.


Редактирование генов теоретически может помочь избежать наследственных заболеваний с   помощью удаления или изменения генов в   ДНК эмбрионов.


Противники подобных экспериментов считают, что изменение генома может нанести вред следующим поколениям.


Во   многих странах, включая Великобританию, генетические манипуляции с   эмбрионами законодательно запрещены.