Клопы: почему появляются и чем опасны

Пoявлeниe дoмa насекомых — всегда неприятное событие. При этом даже ежедневная уборка не может стать гарантией того, что однажды вы не обнаружите дома неприятных «соседей». Если это все-таки произошло, лучше вызывать дезинсекторов для обработки от клопов https://www.clopov.net/%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%8B. Они с помощью профессионального оборудования и безопасных для человека средств избавят вашу квартиру от насекомых.

Причины и последствия появления

Чаще всего насекомые проникают в жилище из соседних квартир или подвальных помещений. Поэтому если у вас есть клопы, в первую очередь обсудите это с соседями: дезинсекционную обработку лучше провести сразу во всех квартирах, где были обнаружены насекомые. Если у соседей клопов нет, им стоит задуматься о профилактической обработке.

Еще один путь появления насекомых — на одежде или других вещах (например, чемодане). Поэтому часто клопов «заносят» домой люди, вернувшиеся из отпуска или командировки.

Поскольку эти насекомые отличаются очень малыми размерами, обнаружить их невооруженным глазом практически невозможно. В квартире они могут прятаться под матрасом, в щелях за плинтусами, заползать под отклеившиеся обои. Поэтому первым признаком появления клопов для многих становятся появление на теле укусов (чаще всего в тех местах, где кожа наиболее тонкая). Говорить о появлении насекомых могут и точки на постельном белье.

Несмотря на то, что эти существа не являются переносчиками заболеваний, их появление в доме не только неприятно, но и может быть довольно опасно: укусу могут вызывать тяжелую аллергическую реакцию. Поэтому не стоит пытаться вывести из домашними средствами с малодоказанной эффективностью. Лучше сразу звонить дезинсекторам.