Когда появились первые печати, штампы

Сeгoдня пeчaть — этo неотъемлемая часть бизнеса. Атрибут используют для заверения документов, чтобы придать юридическую силу.

Благодаря современным технологиям, можно сделать печать по оттиску срочно в ближайшей типографии. Раньше такой возможности не было. Чтобы изготовить атрибут, требовался не один день. Это был долгий и трудоемкий процесс. Самые древние образцы изготавливали из камнецветного сырья. На них наносились изображения животных, знаки.

Далеко не каждый знает историю происхождения печатей, штампов. Инструменты документооборота берут начало с периода древней цивилизации. Египтяне, вавилоняне скрепляли ими торговые соглашения.

На Руси появились в X веке до нашей эры. В 1953 году археологи нашли атрибут, принадлежавший князю полоцкому Изяславу Владимировичу, правление которого приходится на X-XI века. Регалии, которые использовались для подтверждения княжеских договоров, на Руси представляли ценность. Об этом свидетельствует тот факт, что в государстве была введена должность хранителя печатей.

Инструмент видоизменялся со временем:

  • вначале привешивался к документу;
  • позже стал прикладываться к договорам.

Для изготовления использовали глину, металл, сургуч. Изображение наносилось тиснением. Гончар ставил клеймо на сырой глине при помощи печатки.

Использование в разных странах

Разновидности древних печатей археологи находят до сих пор. Многие ученые сходятся во мнении, что инструмент впервые появился в Древнем Египте. Позже печати стали использовать в других странах:

  • На Ближнем Востоке имели форму цилиндра.
  • Древние греки и римляне использовали кольца-печатки. На них наносили рисунки, эмблемы. Изделия считались элитными.
  • Для азиатов факсимиле было настоящим искусством. Каждый образец изготавливался индивидуально, чтобы соответствовать характеру, занимаемой должности и даже знаку зодиака конкретного человека.
  • На Руси печати появились в дохристианское время. Ученые считают, что первые регалии заменяли верительные грамоты. Выступали своеобразным инструментом удостоверения личности князей, купцов.

Раньше печать мог заказать не каждый. Для изготовления применялись сложнейшие способы нанесения. Сегодня обратиться за изготовлением печатей в СПб можно в типографии, например здесь https://el-p.su/pechati-i-shtampy/, оказывающей весь спектр полиграфических услуг. Но прежде чем сделать инструмент, нужно понимать, как правильно пользоваться, чтобы не создать себе дополнительных проблем.

Септик — простое решение для улучшения дачной жизни

Тюнинг автомобилей: что это и как он развивался