«Кольцо огня»: прямая трансляция солнечного затмения в Чили

Сeгoдня, 26   фeврaля, в   нeкoтoрыx районах Земли можно наблюдать кольцеобразное солнечное затмение. Проект Slooh ведет прямую трансляцию астрономического явления, которое в   этот раз обходит территорию Беларуси стороной.




Изображение: Slooh / youtube.com

Трансляция идет в   режиме реального времени. Одна из   камер установлена на   телескопе, расположенном в   городе Койайке в   Чили. Авторы проекта намерены отследить затмение от   начала до   конца, еще одна камера находится в   ЮАР.


Напомним, Луна проходит перед Солнцем. Из-за особенностей движения небесных тел спутник не   заслонит звезду полностью: темный диск Луны будет окружен ослепительным «кольцом огня».




Максимум затмения случится в   17.54 по   минскому времени   — в   этот момент Луна закроет Солнце на   99,2% его диаметра. Кольцевая фаза продлится всего 44 секунды, ширина области на   Земле, откуда ее   получится увидеть, составит всего 30 километров.


Кольцеобразное затмение на   небе увидят жители южных частей Чили и   Аргентины, Анголы и   некоторых районов Демократической Республики Конго. Частичное затмение будет видно в   Южной и   Западной Африке, на   юге Южной Америки и   в   Антарктиде.




Кольцеобразное солнечное затмение 20   мая 2012 года в   США. Фото: Reuters

В   этом году землян ждет еще и   полное солнечное затмение. Оно произойдет 21   августа 2017 года, его полную фазу можно будет наблюдать на   территории США, частичную   — в   Западной Европе и   в   Южной Америке. Ближайшее затмение, которое частично смогут наблюдать белорусы, произойдет 21   июня 2020 года.