Количество зон, где ваш дрон могут сбить, вырастет в четыре раза. Разобрались в вопросе

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Министeрствo oбoрoны Рeспублики Бeлaрусь расширило список зон, в   которых нельзя будет летать без разрешения беспилотным летательным аппаратам. Нормативный акт, предусматривающий внесение изменений в   предыдущее постановление Минобороны, сейчас проходит юридическую экспертизу.




Фото: wikipedia.org

В   телеграм-канале «Авиамодели и   БЛА в   Беларуси» появилась информация о   том, что было принято постановление Министерства обороны Республики Беларусь от   28   октября 2019   г. №   18 «Об   изменении постановления Министерства обороны Республики Беларусь от   22   августа 2016   г. №   18» (да, это не   опечатка, просто совпали номера).


Мы   решили выяснить, зачем это все, как изменятся правила использования дронов, и   какие еще перемены ждут любителей аэрофотосъемки. Нам согласился дать комментарий начальник управления Вооруженных Сил по   использованию воздушного пространства Республики Беларусь Герман Александров.


—   Количество зон, над которыми установлены зоны ограничения, вырастет примерно в   четыре раза   — сейчас их   80, а   будет 318. Среди них и   промышленные объекты, и   элементы транспортной инфраструктуры. Перечень составлялся по   запросам заинтересованных организаций, управляющих этими объектами,   — пояснил Герман Алексеевич. —   Изначально зон было около 500, но   часто бывало, что две-три заявки подавались на   примерно одинаковую территорию, и   их   удавалось объединить в   одну зону. Все это делается для безопасности   — ее   нужно обеспечивать.


Сейчас постановление проходит юридическую экспертизу в   Министерстве юстиции. Учитывая близкие праздники, мы   ожидаем, что оно вступит в   силу во   второй декаде ноября. Также планируется издание публичной кадастровой карты со   всеми объектами (сейчас вы   можете посмотреть актуальную кадастровую карту, на   которой отмечены 80 зон, над которыми нельзя летать   — прим. 42.TUT.BY).


Еще мы   изменили формат географических координат каждой зоны. Раньше все записывалось в   «традиционном» виде   — градусы, минуты, секунды широты и   долготы. Но, чтобы пользователям дронов было удобнее планировать маршрут, теперь координаты записываются в   формате «градусы и   десятичные минуты»   — так проще вводить их   в   Google Maps.


Чтобы описать в   новом формате все 318 зон, потребовалось выполнить большой объем работы. При этом система географических (геодезических) координат не   изменилась, это по-прежнему WGS-84.



Как понять по   координатам, где нельзя летать

Изучая список зон, стоит иметь в   виду, что для части из   них указан радиус, в   котором нельзя летать, для других   же радиуса нет. В   первом случае нужно найти точку на   карте, указанную в   списке, и   очертить вокруг нее круг   — и   вы   узнаете запретную зону. В   случае, если радиуса нет, нужно отметить на   карте все точки, указанные для этой зоны, и   соединить их   линиями   — получившийся многоугольник и   есть та   зона, в   которой беспилотник может быть сбит.


Отметим, что это второе изменение, внесенное в   постановление Минобороны от   22   августа 2016 года. В   сентябре 2017-го количество этих зон увеличилось с   16 до   80.


Напомним, что БПЛА в   Беларуси разрешили сбивать в   начале лета   — 5   июня Александр Лукашенко подписал указ №   215, разрешающий применять силу и   различные спецсредства против дронов. А   незадолго до   того, 20   мая, появился указ №   191, запрещающий использовать БПЛА в   определенных зонах Минска и   Минского района на   время проведения Европейских игр.


Обратите внимание, что запрет на   полеты не   означает, что ваш дрон не   имеет никаких шансов оказаться в   указанной зоне   — просто для этого придется получать разрешение на   аэрофотосъемку в   Генштабе Вооруженных сил.

 

Теги: Минск