Комариный укус привел к тому, что британке едва не ампутировали ногу

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

25-лeтнюю жительницу Британии Ким Робинсон во   время поездки в   Лондон укусил комар. В   итоге она перенесла опасную для жизни инфекцию. Об   этом пишет Daily Mirror.




На   левой ноге девушки виден большой шрам. Фото: Daily Mirror / личный архив героини

Ким рассказала, что вначале она ощутила острую боль в   лодыжке. Затем начался зуд, а   через день укус начал опухать, но   она не   обращала на   это особого внимания. «Я   думала, что мне просто нужны антибиотики»,   — рассказала мать четырех детей.


Однако нога продолжала опухать, так что Ким даже не   могла на   нее наступать, и у   нее начались обмороки. Женщину доставили в   больницу, где врачи констатировали некротический фасциит   — нечастую инфекцию, вызываемую бактериями Streptococcus pyogenes или Clostridium perfringens, которые поражают поверхностные и   глубокие соединительнотканные оболочки различных органов и   подкожную клетчатку.


Поначалу доктора даже думали ампутировать ногу, но, к   счастью, смогли справиться с   инфекцией без крайних мер. Однако у   Ким развился сепсис, и   во   время операции по   пересадке кожи состояние ее   легкого настолько ухудшилось, что это привело к   остановке сердца. Врачи ввели Ким в   искусственную кому на   пять дней.


Сейчас Ким нуждается во   второй операции, но   боится вновь проходить через это.


Издание констатирует, что в   Великобритании около 500 человек страдают от   некротического фасциита в   год. Инфекция обычно проникает в   тело через порез, царапину или укус.