Корабль «Союз» с роботом «Федором» пристыковался к МКС со второй попытки

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Корабль «Союз» с   роботом «Федором», который ранее не   смог пристыковаться к   МКС, все   же выполнил свою задачу со   второй попытки. Об   этом сообщает ТАСС.




Фото: Роскосмос / vk.com

Пилотируемый корабль «Союз МС-14» с   роботом «Федором» (Skybot F-850) на   борту пристыковался во   вторник в   автоматическом режиме к   агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда» Международной космической станции (МКС). Это показали во   время прямой трансляции в   подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).


«Есть касание, есть захват»,   — сказал комментатор ЦУПа. Стыковка состоялась на   несколько минут раньше запланированного времени   — в   6:08 мск. Изначально касание ожидалось в   6:12 мск.


Первая планировалась на   08:31 мск 24   августа, однако она не   состоялась, так как «Союз МС-14» не   смог пристыковаться к   малому исследовательскому модулю «Поиск» (МИМ-2).


Напомним, что человекоподобный робот «Федор» создан компанией «Андроидная техника» и   Фондом перспективных исследований по   техническому заданию МЧС. Образец, который прибыл на   МКС, получил позывной Skybot F-850, где F   обозначает принадлежность к   семейству роботов «Федор».


По   словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, в   целом, «Федор» выступит в   качестве искусственного космонавта. Планируется, что робот вернется на   Землю 7   сентября.