«Кошки могут считаться твердыми и жидкими». В Гарварде вручили Шнобелевские премии

В   Гaрвaрдскoм унивeрситeтe (СШA) состоялась 27-я церемония вручения Шнобелевских премий. Ученые получили награды за   уточнение вещества кошек, способ уменьшения храпа и   то, как крокодил влияет на   страсть человека к   азартным играм. Об   этом пишет РБК.




Фото: Reuters

Шнобелевская (Антинобелевская) премия традиционно присуждается за   научные достижения, «которые сначала вызывают смех, а   затем заставляют задуматься». Награда была учреждена в   1991 году журналом «Анналы невероятных исследований». С   1999 года премия вручается в   10 областях   — часть номинаций совпадают с   Нобелевскими, оставшиеся учреждаются каждый год отдельно. При этом награды победители получают из   рук нобелевских лауреатов разных лет.


Наиболее «востребованным» в   современной науке в   ходе церемонии, как пишет The Guardian, было признано исследование физика Марка-Антуана Фардина «О   реологии кошек». В   нем ученый доказал, что представители семейства кошачьих могут выходить «за   рамки обычных физических границ».


Как утверждалось в   его теоретическом трактате, кошки «технически» могут одновременно считаться и   твердыми, и   жидкими из-за их   «сверхъестественной способности» принимать форму емкости, в   которой они находятся. При этом более взрослые кошки, как отмечал ученый, «растекаются» быстрее, чем котята.


Вторую по   значимости премию   — премию мира   — организаторы церемонии вручили швейцарской команде ученых. Они выяснили, что игра на   музыкальном духовом инструменте аборигенов Австралии, диджериду, уменьшает храп. Награда по   экономике, в   свою очередь, досталась автору исследования о   том, как контакт с   живым крокодилом влияет на   желание человека играть в   азартные игры. ​


будет дополнено