Космический телескоп «Кеплер» прекратил работу

NASA принялo рeшeниe oфициaльнo прeкрaтить работу космического телескопа «Кеплер», который работал в   космосе девять лет и   обнаружил более 2,6 тысячи планет за   пределами Солнечной системы. Топливо на   борту аппарата закончилось, и   телескоп уже не   может поддерживать необходимую для наблюдений ориентацию, говорится в сообщении аэрокосмического агентства, пишет N+1.




Изображение: NASA

«„Кеплер“ превзошел все наши ожидания и   открыл дорогу для новых исследований и   поиска жизни в   Солнечной системе и   за   ее пределами… Он   не   только показал нам, как много планет существует, он   открыл новое огромное поле исследований. Его открытия позволили увидеть в   новом свете место человечества во   Вселенной и   показали новые загадки и   возможности среди звезд»,   — говорит Томас Цурбухен (Thomas Zurbuchen), заместитель руководителя управления научных миссий NASA.


Космический телескоп «Кеплер» был запущен 6   марта 2009 году. На   тот момент это был аппарат с   самой большой цифровой камерой в   дальнем космосе. Его главной задачей первоначально были высокоточные измерения колебаний яркости 150 тысяч звезд на   небольшом участке неба в   созвездии Лебедя. Такие измерения позволяют обнаружить прохождение планеты по   диску звезды   — этот метод поиска экзопланет называют методом транзитной фотометрии.


За   первые три года работы аппарат обнаружил более 3,5 тысячи кандидатов в   экзопланеты, причем большинство из   них были небольшими планетами, превосходящими Землю по   размеру менее чем в   три раза. В   2013 году из-за поломки гироскопа, работа «Кеплера» была прекращена, однако инженерам удалось восстановить ориентацию телескопа, используя солнечное излучение, и   в   2014 году началась новая миссия К2. К   настоящему моменту «Кеплер» уже завершил 18 наблюдательных кампаний, хотя изначально предполагалось только 10. В   марте команда миссии сообщила, что запасы топлива на   борту телескопа подходят к   концу. Без топлива обсерватория не   сможет корректировать свою ориентацию в   пространстве.


После того завершения миссии «Кеплера» искать экзопланеты остался космический телескоп TESS, который был запущен в   космос в   апреля. Кроме того, на   начало 2019 года запланирован запуск в   космос нового телескопа CHEOPS, созданного Европейским космическим агентством.