Космонавт рассказал о предстоящих работах по изучению дыры в «Союзе»

Экипaж Мeждунaрoднoй кoсмичeскoй станции (МКС) снимет часть противометеоритной защиты на   корабле «Союз МС-09», чтобы выяснить причины его разгерметизации. Об   этом рассказал российский космонавт Олег Кононенко, сообщается на   сайте «Роскосмоса», передает РБК.




Фото: Роскосмос / vk.com

По   словам Кононенко, выход в   открытый космос запланирован на   11   декабря. Впоследствии образец противометеоритной защиты доставят на   Землю. «Для этого разработана специальная циклограмма, каждое наше действие расписано поминутно, потому выход в   космос   — это достаточно сложно и   опасно»,   — сказал космонавт. Он   добавил, что попутно при наличии времени будут выполнены еще две научные задачи.


Старт «Союз МС-11» запланирован на   3   декабря, планируется, что он   пристыкуется к   станции позднее в   этот   же день. Это будет первый запуск пилотируемого корабля после аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ» 11   октября.


30   августа появились сообщения о   медленном падении давления на   МКС. После обследования станции выяснили, что причиной стало отверстие в   корпусе корабля «Союз   МС», который пристыкован к   станции. Утечку воздуха ликвидировали с   помощью заплатки из   эпоксидной смолы. В   начале сентября гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что трещина появилась из-за преднамеренного воздействия дрели, назвав образование отверстия «технологической ошибкой».


Позднее высказывались различные версии возникновения отверстия.


​В конце октября исполнительный директор по   пилотируемым космическим программам «Роскосмоса», космонавт Сергей Крикалев утверждал, что выход российских космонавтов для обследования дыры в   «Союзе» состоится в   период с   3 до   20   декабря.