Кто получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

С   7 пo   14   oктября в   Швeции прoйдeт 118-я Нoбeлeвскaя нeдeля. По   традиции она стартовала с   объявления имени лауреатов в   области физиологии и   медицины. В   этом году награда досталась совместно Уильяму Дж. Кейлину-младшему (William G. Kaelin Jr), сэру Питеру Дж. Рэтклиффу (Sir Peter J. Ratcliffe) и   Греггу Л. Семенце (Gregg L. Semenza) за   исследования того, как клетки приспосабливаются к   кислороду.




Скриншот из   прямой трансляции

«Фундаментальное значение кислорода понималось веками, но   как клетки адаптируются к   изменениям уровня кислорода, не   было неизвестно. В   этом году награжденная Нобелевской премией работа раскрывает молекулярные механизмы, лежащие в   основе того, как клетки адаптируются к   изменениям в   снабжении кислородом»,   — пояснили в   институте.


Во   время речи также отметили, что кислородное зондирование играет центральную роль в   большом количестве заболеваний. «Открытия, сделанные лауреатами Нобелевской премии этого года, имеют фундаментальное значение для физиологии и   проложили путь к   многообещающим новым стратегиям борьбы с   анемией, раком и   многими другими заболеваниями»,   — отметил ведущий.


В   2018 году награда досталась Джеймсу Эллисону (США) и   Тасуку Хондзё (Япония) за   открытие процессов, которые лежат в   основе иммунной терапии рака. Полностью формулировка Нобелевского комитета выглядит так: «за   открытие терапии рака путем ингибирования отрицательной иммунной регуляции». Открытия ученых позволяют сделать так, чтобы организм больного раком начал сам бороться с   клетками опухолей.



Кто претендовал на   премию по   физиологии и   медицине в   этом году

По   прогнозам Clarivate Analytics, премия могла достаться голландскому генетику Хансу Клеверсу из   Утрехтского университета за   исследования сигнального пути Wnt в   стволовых и   раковых клетках. В   частности, его работа позволила испытывать новые лекарства без подопытных животных: ученому удалось вырастить из   стволовых клеток участки тканей in   vitro.


Еще одним претендентом был «дуэт» биохимиков и   иммунологов   — Джон Капплер и   Филиппа Маррак из   Еврейского национального центра здоровья в   Денвере, которые изучили механизм толерантности Т-клеток, позволяющий не   развиваться аутоиммунным заболеваниям.


Также победу пророчили тройке исследователей: Эрнсту Бамбергу из   Института биофизики Общества Макса Планка, Карлу Дейссероту из   Стэнфорда и   Геро Мизенбёку из   Оксфордского университета. Ученые сумели разработать оптогенетические инструменты для управления активностью конкретных нейронов. Созданный ими метод позволил узнать больше о   болезни Паркинсона, восстановлении зрения, механизмах наркозависимости и   расстройствах настроения.



Когда вручат премии в   других областях

Завтра, 8   октября, станут известны лауреаты в   области физики, 9   октября   — в   области химии. 10   октября вручат премию по   литературе, 11   октября будут объявлены лауреаты премии мира, а   обладатель премии по   экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденной Государственным банком Швеции, определится 14   октября.


Нобелевская премия сегодня признается наиболее престижной научной наградой. Фонд Нобеля был основан в   1900 году на   завещании Альфреда Нобеля, изобретателя динамита. Он   создавался как частная независимая неправительственная организация с   начальным капиталом 31,6 миллиона шведских крон. Премии лауреатам выплачивались из   процентов от   сделок с   ценными бумагами.


Первые премии составляли 150 000 крон (7,87 млн крон в   ценах 2009 года). В   1980-х годах премии составляли около 880 000 крон (в   пересчете на   курс начала 2010-х годов   — около 350 000 долларов США). В   1990-х годах размер премии существенно вырос.


В   2012 году размер Нобелевской премии уменьшился на   20 процентов   — до   1,1 млн долларов. По   мнению руководства фонда, данная мера поможет избежать сокращения капитала организации в   долгосрочной перспективе.


В   соответствии с   завещанием Альфреда Нобеля, премия вручается в   пяти номинациях: физика, химия, физиология и   медицина, литература, а   также содействие установлению мира во   всем мире. Кроме того, в   рамках Нобелевской недели с   1969 года по   инициативе Банка Швеции присуждается премия по   экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, неофициально именуемая Нобелевской премией по   экономике.


Однако в   2018-м награду в   области литературы решили не   вручать на   фоне того, что число членов Шведской академии стало меньше и   «во   всем мире ослабло доверие». В   ноябре 2017 года одного из   членов организации обвинили в   коррупции и   домогательствах. В   результате расследования три члена академии покинули ее   ряды в   знак протеста. Зато в   этом году Нобелевская премия по   литературе будет присуждена сразу за   2018 и   2019 годы.


Вручение премии традиционно проходит в   Стокгольме 10   декабря в   день смерти Нобеля.