Кто такой психолог и когда к нему надо обращаться

Нaпряжeнный ритм сoврeмeннoй жизни часто приводит к развитию у человека эмоциональных и психологических расстройств. Многие пытаются решить такие проблемы самостоятельно, но не всегда удается объективно оценить самого себя. Чтобы правильно выбрать хорошего психолога в Москве https://svoj-psiholog.ru/, надо искать специалиста, который сможет создать атмосферу доверия, понимания и эмоционального тепла.

Что делает психолог

Многие люди путают такие понятия, как психиатр и психолог. В первом случае специалист работает с психически больными пациентами, у которых есть нарушения в работе нервной системы, головного мозга, имеются личностные изменения. Со здоровыми людьми работает психолог. Этот специалист помогает разобраться в сложившихся жизненных ситуациях и изменить их в лучшую сторону.

Ситуации, в которых необходимо обращаться за помощью к психологу:

  • переживание сильного стресса;
  • сложность нахождения выхода из сложившейся ситуации;
  • наличие психосоматических заболеваний;
  • ухудшение отношений с близкими людьми;
  • наличие панических страхов;
  • долгое пребывание в угнетенном состоянии, плохой сон и постоянное эмоциональное напряжение.

Между психологом и пациентом создаются доверительные отношения, в результате которых человек становится свободнее, проявляет свои настоящие чувства и потребности, что помогает решить сложившуюся ситуацию. Специалист не указывает, как правильно жить, а просто стимулирует выбрать верное именно для вас решение. Нет универсальных советов, помогающих мгновенно справиться с возникшими проблемами. Вместе с психологом человек разбирается в своих чувствах, поведении, раскрывает свои внутренние ресурсы. Это помогает улучшить качество жизни, восстановить разрушающиеся отношения и самостоятельно справиться со сложившимися ситуациями.