«Лаборатория Касперского» обнаружила интернет-магазин взломанных серверов’ />

"Лaбoрaтoрия Касперского" обнаружила сайт, где хакеры продают доступ к серверам коммерческих и государственных организаций из 173 стран мира. В ассортименте "магазина" более чем 70 тысяч взломанных серверов, многие из которых находятся в России.

Судя по всему, обнаруженную борцами с киберпреступностью площадку xDedic организовала русскоязычная группировка хакеров. Как сообщила на своем сайте "Лаборатория Касперского", минимальная цена доступа к одному серверу составляет всего $6. 

Воспользовавшись услугами xDedic, хакеры смогут организовывать атаки на интернет-магазины или банки без ведома их владельцев. После успешной атаки доступ можно будет снова продать на той же площадке. 

Существование площадок подобного рода значительно облегчает организацию кибератак и позволяет проводить их с минимальными затратами. Как отметил руководитель глобального центра исследований и анализа угроз "Лаборатории Касперского" Костин Райю, в последнее время феномен "киберпреступление как услуга" становится все более популярным. 

Источник: РБК