Лауреатом самой престижной математический премии впервые стала женщина

Нoрвeжскaя aкaдeмия нaук объявила лауреата Абелевской премии 2019 года. Им   впервые стала женщина   — американский математик Карен Уленбек (Karen Uhlenbeck). Об этом сообщает N+1.




Фото: Andrea Kane/Institute for Advanced Study

Премия присуждена ей   «за   пионерские достижения в   геометрических дифференциальных уравнениях в   частных производных, калибровочной теории поля и   интегрируемых системах и   за   фундаментальное влияние ее   работ на   математический анализ, геометрию и   математическую физику».


Абелевскую премию часто называют «Нобелевской премией по   математике». В   отличие от, например, Филдсовской медали, она вручается каждый год с   2003 года. Размер премии   — шесть миллионов крон (около 703 тысяч долларов). В   2018 году премию получил канадский математик Роберт Ленглендс.


«Карен Уленбек получает Абелевскую премию 2019 года за   свои фундаментальные работы по   геометрическому анализу и   калибровочной теории поля, которые коренным образом изменили математический ландшафт. Ее   теории произвели революцию в   нашем понимании минимальных поверхностей, например, тех, что образуют мыльные пузыри, и   более общих проблем минимизации высокой размерности»,   — сказал председатель Абелевского комитета Ганс Мюнте-Каас, чьи слова цитирует пресс-служба.


Уленбек, родившаяся в   1942 году, училась в   университете штата Мичиган, Нью-Йоркском университете и   Брандейском университете в   штате Массачусетс. Ей   довелось поработать в   Массачусетском технологическом институте, Калифорнийском университете в   Беркли и   Университете штата Иллинойс. Сейчас она работает в   Университете штата Техас в   Остине и   в   Принстонском университете.


Оргкомитет премии отмечает, что Уленбек, помимо прочего, стала второй женщиной в   истории после Эмми Нетер, выступившей с   пленарным докладом на   Международном конгрессе математиков в   Киото в   1990 году. Уленбек активно занимается продвижением молодых математиков и   выступает за   гендерное равенство в   математике и   науке в   целом.