Lenovo создаст богатую экосистему модулей-приставок для Moto Z’ />

Кoмпaния Lenovo сooбщилa o планах расширить линейку сменных модулей, которые подключаются к смартфонам Moto Z и расширяют их функциональность. Как сообщили представители китайского производителя, Lenovo намерена выпускать по меньшей мере 12 "приставок" Moto Mods в год.

Сменные блоки, дополняющие возможности моделей Moto Z, Moto Z Force и Moto Z Play, компания будет выпускать в сотрудничестве с Mophie, Incipio и Kate Spade. Lenovo, ставшая владельцем бренда Moto с покупкой "мобильного" подразделения Motorola Mobility у Google, ведет отсчет финансового года с апреля, а значит, релиз новой партии модулей ожидается весной 2017-го.

Читайте также: Lenovo привезла в Россию семейство смартфонов Moto Z

По словам директора Moto Mods Джона Туваннаса, уже в январе Lenovo запустит краудфандинговую кампанию на Indiegogo с целью привлечь к созданию блоков независимых разработчиков. Тем, кто предложит самые удачные идеи, компания предоставит "железо" и необходимое программное обеспечение, а также поможет с продвижением на рынке.

Представители Lenovo намекнули, что акцент в новых модулях-приставок будет сделан на камерах и дополнительных экранах. Также линейку Moto Mods могут пополнить, например, алкотестер, будильник, устройство для замеров или игровой контроллер.

Серия смартфонов Moto Z была официально представлена на российском рынке в конце ноября. Moto Z заключена в тонкий металлический корпус (5,2 миллиметра) и обладает AMOLED-экраном (Quad HD), а Moto Z Play, оснащаемый емкой батареей и 8-ядерным чипом, позиционируется как смартфон для развлечений.

Функциональность устройств можно расширить за счет модулей. Например, Moto Insta-Share Projector (продается за 22 990 рублей) представляет собой портативный DLP-проектор, формирующий изображение размером до 70 дюймов по диагонали с разрешением 854×480 точек. Звуковой модуль JBL Sound Boost (6990 рублей) оснащает аппарат 27-мм стереодинамиками мощностью по 3 Вт (частотный диапазон — 200–20 000 Гц), а Incipio off GRID Power Pack (3990 рублей) увеличивает время автономной работы за счет внешней батареи (2220 мА*ч). 

Источник: CNET