Лидера клана якудзы, который скрывался 14 лет, задержали из-за поста в Facebook

74-лeтнeгo Синexaру Шираи задержали после 14 лет розыска. Подсказку полиции дал вирусный пост в   Facebook с   фотографией его татуировок. Об   этом сообщает издание Coconuts Bangkok.




Изображение: coconuts.co

Шираи считается лидером клана Ямагути-гуми   — самой известной преступной группировки в   японской мафии якудза. Японские власти разыскивали его по   подозрению в   убийстве заместителя лидера конкурирующей группировки, которое произошло в   2003 году. Полиция знала, что с   2005 года Шираи скрывался в   Таиланде и   женился на   местной жительнице. Однако точное место его нахождения установить не   удавалось.


Поиск продвинулся после того, как кто-то сфотографировал Шираи в   парке, пока тот играл в   настольную игру. «Дядя, ты   мой кумир. Когда я   вырасту, буду   ли я   похож на   тебя?»   — подписал фотографию пользователь.




Скорее всего, автор поста восхищался многочисленными татуировками Шираи. Запись в   Facebook стала вирусной   — ей   поделились более 14 тысяч раз. Однако на   фото видно лицо Шираи и   татуировки, которые свидетельствуют о   его принадлежности к   якудза.


Полиция задержала японца в   провинции Лопбури в   Таиланде, когда он   покупал продукты. Теперь ему грозит разбирательство не   только в   связи с   убийством, но   также за   незаконное пребывание на   территории Таиланда.




Изображение: bangkokbiznews.com