Лучшая игра года: обзор Red Dead Redemption 2

Eсли рaзбирaть Red Dead Redemption 2 нa   сoстaвныe чaсти и   вoсxвaлять кaждую из   ниx, тo   нa   инвeнтaризaцию всeгo и   вся уйдет непомерное количество времени. Поэтому давайте определимся сразу. Red Dead Redemption 2   — это 10 из   10, игра года. Без каких-либо оговорок.


Наша оценка: 10 из   10




Изображение: Red Dead Redemption 2 / TUT.BY

Гораздо интереснее другое   — Red Dead Redemption 2, при всей своей многогранности и   сложносочиненности, остается на   редкость понятной игрой. Человеку, далекому от   всех этих «танков», «иксбоксов» и   «фортнайтов», сложно понять, чем они хороши, но   вестерн от   студии Rockstar для любого зрителя с   первых кадров предельно ясен.


В   ночи где-то в   горах по   заснеженной дороге идет караван. Вьюга не   дает рассмотреть ничего вокруг, только свет от   луны и   фонарей с   трудом просачивается сквозь ночную мглу. Люди в   повозках и   всадники рядом с   ними   — это банда Датча, одного из   самых разыскиваемых преступников на   Диком Западе. Среди пассажиров есть женщины и   даже дети, поэтому нужно срочно найти укрытие от   холода. Но   и   там задержаться надолго не   получится   — по   следам банды идут законники.




Главный герой, Артур Морган, человек с   яркой, но   сомнительной биографией, тоже состоит в   банде Датча. В   течение первых часов игры он   помогает товарищам обустроиться в   заброшенном селении, заботится о   еде, находит пропавшего в   горах «коллегу», устраняет группу местных бандитов и   даже спасает девушку. Но   что самое главное: показывает, что он, Датч и   другие участники ОПГ знакомы с   понятиями чести, справедливости и   преданности. И   что они   — не   самые оголтелые преступники на   свете.


После спуска с   гор и   остановки лагерем подле городка Валентайн вопросы морали Моргана и   его банды становятся более интересными и   неоднозначными. Лагерю нужны медикаменты, боеприпасы и   провиант. Способы их   добычи зависят от   игрока. Да   и   товарищи постоянно ищут возможности кого-нибудь ограбить, подкидывая миссии разной степени законности.


При этом, чем дальше двигается сюжет, тем яснее становится, что банда   — это семья. И   о   ней нужно заботиться. И   если кто-то попытался навредить семье, твоя задача как защитника   — устранить угрозу.




Отъявленным мерзавцем Артура Моргана назвать нельзя. Он   никогда первым не   лезет в   драку, всегда готов помочь нуждающимся (даже если это беглый преступник, которого нужно освободить от   оков) и   убивает лишь тогда, когда без этого не   обойтись.


Сделать героя чуть более благородным может сам игрок. В   некоторых ситуациях разработчики дают выбор: сбросить человека со   скалы или спасти его, убить безоружного свидетеля или отпустить его и   так далее. У   некоторых поступков будут последствия. Как минимум, о   вас по-разному будут отзываться на   страницах местных газет.




Вообще Red Dead Redemption 2 преисполнена мелких деталей. Лошадь главного героя нужно гладить и   кормить овсяным печеньем или морковкой, чтобы та   была предана хозяину. С   уровнем доверия растут характеристики скакуна: выносливость, скорость и   прочие.


К   тому   же лошадь   — это еще и   склад оружия. Герой не   может носить при себе три пистолета, четыре ружья, дробовик и   лук. Положили один револьвер в   кобуру, повесили ружье на   плечо и   забросили еще одно оружие за   спину. И   все. Остальное   — в   сумках на   верном скакуне.




Изображение: Red Dead Redemption 2 / TUT.BY

Само оружие нужно переодически чистить. По   возможности   — улучшать у   оружейника. Там   же можно нанести гравировку. Учитывая, что в   Red Dead Redemption 2 имеется вид от   первого лица, такая опция весьма кстати.


Подобные услуги, конечно, не   бесплатны. Деньги зарабатываются во   время сюжетных миссий или с   помощью второстепенных занятий. Их, как водится в   играх Rockstar, великое множество. Игра в   покер, охота на   редких животных и   продажа шкур, розыск преступников для шерифа и   многое другое.




Причем пока вы   скачете на   очередное задание, по   пути может случиться много всего. Какой-то мексиканец предложит на   деньги посоревноваться в   стрельбе по   бутылкам. На   фермера нападут волки. Бандиты перекроют мост. Девушку прижмет лошадью: нужно ее   спасти и   отвезти в   город. Эти и   многие другие ситуации случайны и   совершенно необязательны. Можно проскакать мимо, не   обращая внимание. Но   ведь ваш Артур Морган не   бросит беззащитного человека в   беде? Или все   же…


Чтобы сделать историю острее, авторы Red Dead Redemption 2 заставляют игрока переживать все, что происходит с   Артуром Морганом. Если в   одной из   второстепенных миссий тому приходится убирать навоз, то   игроку не   показывают красивый ролик, где главный герой чистит свинарник, нет. Нужно самому взять вилы, пройти в   загон и   загребать навоз, перекладывая его на   тачку. Вот такая провинциальная романтика.




Изображение: Red Dead Redemption 2 / TUT.BY

То   же   самое касается и   других заданий. При поимке преступника нужно обездвижить его с   помощью лассо, связать, положить на   крупу лошади и   довезти до   шерифа. А   во   время охоты идти по   следу животного и   расставлять приманки, загодя создав их   в   походном лагере. Там   же можно приготовить еду из   только что добытого мяса.


Конечно, есть в   игре и   масса комичных условностей. Герой может наставить револьвер на   продавца, поднять тревогу, выйти из   зоны поиска, подождать, пока все уляжется, и   затем как ни   в   чем не   бывало вернуться в   магазин. Никто ему даже слова не   скажет.


Red Dead Redemption 2   — игра про очень жестоких людей, которые живут в   не   менее жестоком мире. Южные штаты конца XIX века кишат бандитами, куда более опасными и   беспринципными, чем банда Моргана. В   этом смысле сюжет похож на   фильмы про мафию. «Казино», «Славные парни», «Крестный отец» ближе по   духу к   игре, чем «Хороший, плохой, злой». Хотя это не   мешает авторам почти дословно цитировать классические спагетти-вестерны.


А   еще Red Dead Redemption 2   — это история про людей, которые отживают свой век. Бандитам старой формации, им   уже нет места в   новом мире. Хитрец с   образованием и   пачкой поддельных бумаг зарабатывает больше, чем грабитель дилижансов. И, в   общем-то, герои это понимают.






Изображение: Red Dead Redemption 2 / TUT.BY

Для многих цель   — сорвать куш и   где-нибудь обосноваться, забыв про криминальное прошлое. Но   как мы   знаем из   первой Red Dead Redemption, которая происходит после событий сиквела, мало кому это удастся. Эта история не   про счастливый конец. И   это роднит ее   с   мафиозными криминальными драмами еще больше.