Лучшие недорогие смартфоны года по версии TUT.BY

Нeдaвнo мы   писaли o   сaмыx выдaющиxся, нa   нaш взгляд, флaгмaнскиx смaртфoнax этoгo гoдa. Сегодня мы   расскажем о   пяти аппаратах среднего ценового сегмента, которые, по   нашему мнению, заслуживают наибольшего внимания в   уходящем году. Проголосовать за   лучший из   них мы   вновь предлагаем вам   — нашим читателям!



ASUS ZenFone Max Pro M1

В   своем обзоре гаджета мы назвали его чуть   ли не   единственным конкурентом недорогим Xiaomi   — и   неспроста. С   учетом цены смартфон предлагает отличное сочетание «железа», времени автономной работы и   материалов корпуса.




Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Аппарат выполнен из   металла, оснащается 6-дюймовым экраном, а   также аккумулятором на   5000 мАч. Он позволяет смартфону без подзарядки держаться до   двух — двух с   половиной дней при не   очень активном использовании, и это отличный показатель.   Кроме того, Max Pro M1 поддерживает быструю зарядку   — до   100% аккумулятор восполняется чуть менее   чем за   три часа.


С «железом» вопросов также нет   — аппарат работает на   процессоре Snapdragon 636 вместе как минимум с   3/32 ГБ   памяти. В   AnTuTu это дает результат в   114 тысяч очков   — более чем достаточно для выполнения любых повседневных задач.


Основная камера   — двойная, на   13 Мп   и   5 Мп. К   сожалению, по   качеству снимков (особенно в   темноте) она проигрывает смартфонам от   других компаний, продающихся по   схожей цене.


 

Honor 8X

Одна из   последних моделей бренда, которая выглядит как попытка бороться со   смартфонами компании Xiaomi. В   актив Honor 8X в   первую очередь входит корпус с   необычной текстурой задней крышки   — слева она однородная, а   с   правой   — зернистая. Смотрится необычно, особенно с   учетом доступных цветов   — яркого красного и   синего.




Из   других особенностей гаджета   — большой экран на   6,5 дюйма с   очень тонкими рамками по   краям. Благодаря этому создается впечатление почти полностью безрамочного смартфона.


К   производительности особых претензий также нет. Процессор Kirin 710 вместе с   4/64 ГБ   памяти (есть варианты с   большим объемом хранилища) позволяет с   комфортом запускать не   только приложения социальных сетей и, например, банковские сервисы, но   и   игры. Емкость аккумулятора   — 3750 мАч. Полного заряда хватит на   день-полтора работы.


Основная камера на   20 Мп   и   2 Мп   снимает на   уровне других смартфонов из   этой ценовой категории: днем снимки и   вовсе сложно отличить от сделанных на   дорогие флагманские телефоны.


 

Huawei P20 Lite

На   волне успеха топовых P20 и   P20 Pro компания Huawei выпустила упрощенную версию устройства с   приставкой Lite в   названии. Обычно такие смартфоны пытаются «выехать» только за   счет названия и   внешнего сходства со   старшими и   более дорогими моделями, но   P20 Lite   — исключение из   правил.




Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Его главная особенность   — отличная для своего класса двойная основная камера (16 Мп   и   2 Мп). Она хорошо снимает не   только днем при хорошем освещении, но   и   вечером при недостатке света: на   таких фотографиях почти не   остается шумов.


Остальные параметры уже не   так впечатляют, но   все еще не   вызывают серьезных нареканий. Благодаря процессору Kirin 659 и   4/64 ГБ   памяти в   AnTuTu результат аппарата составляет около 87 тысяч баллов (вполне достаточно для YouTube и соцсетей). От   аккумулятора на   3000 мАч смартфон работает около одного дня.


 

Samsung Galaxy A7 (2018)

Samsung первой среди ААА-производителей удалось выпустить смартфон среднего уровня с   тройной основной камерой (24+5+8 Мп). Второй и   третий датчики нужны для создания снимков с   размытием фона, а   также более широким углом обзора (около 120 градусов).




Galaxy A7 (2018) справа. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В   целом   основная камера создает хорошие снимки днем и   менее качественные ночью. На   широкоугольный объектив, на   наш взгляд, вечером снимать не   стоит.


За   счет аккумулятора в   3300 мАч гаджет   работает около полутора дней без подзарядки. На   такой показатель в   том числе получается выйти за   счет AMOLED-экрана на   6 дюймов, который потребляет меньше энергии в   сравнении с   IPS. Процессор Exynos 7885 вкупе с   минимум 4/64 ГБ   позволяет не   беспокоиться о   производительности   — в   AnTuTu гаджет набирает около 120 тысяч баллов.


 

Xiaomi Redmi Note 5

Xiaomi   — компания, выпускающаяся огромное количество смартфонов из   разных ценовых категорий. Относительно недорогих аппаратов в   этом году у   производителя также вышло немало, но, на   наш взгляд, выделить стоит именно Redmi Note 5 (наш   обзор)




Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

С начала продаж   гаджет успел подешеветь, и   при этом не   потерял актуальности. Главные плюсы смартфона   — 5,99-дюймовый дисплей без «челки», мощный и   достаточно экономичный процессор Snapdragon 636 (116 тысяч очков в   AnTuTu), от   3/32 ГБ   памяти, а   также аккумулятор на   4000 мАч. Он позволяет девайсу на   одном заряде работать порядка двух дней.


Основная камера (12 Мп + 5 Мп) в   ночное время снимает немного хуже того   же Huawei P20 Lite, но   в   других условиях вполне конкурентоспособна. Последний, впрочем, меньше работает на   одном заряде и   не   такой мощный.

Какой из   названных выше смартфонов назвать лучшим недорогим устройством этого года, мы   предлагаем определить вам   — нашим читателям! Проголосуйте за   понравившийся гаджет в   форме ниже и   напишите в   комментариях, почему вы   сделали именно такой выбор:

Опрос

Какой недорогой смартфон в этом году вам понравился больше:

  • ASUS ZenFone Max Pro M1
  • Honor 8X
  • Huawei P20 Lite
  • Samsung Galaxy A7 (2018)
  • Xiaomi Redmi Note 5

226 голосов

Результаты опроса