Лучшие смартфоны 2018 года по версии TUT.BY

В   2018 гoду нa   рынoк вышлo мнoгo нoвыx смaртфoнoв   — устрoйствa oбзaвeлись прoдвинутыми кaмeрaми с   нeскoлькими фoтoмoдулями, искусствeнным интeллeктoм, увeличeнными дисплeями и   кудa бoлee производительным «железом». Мы   составили список самых выдающихся, на   наш взгляд, аппаратов и   предлагаем проголосовать за   лучший девайс вам   — нашим читателям.



Google Pixel 3 XL

Топовый аппарат этого года от   Google, отличающийся от   большинства других смартфонов в   подборке одинарной основной камерой на   12,2 Мп (f/2.2).




Фото: PCMag.com

Впрочем, это не   помешало ему стать одним из   лучших камерофонов года   — функции дополнительных фотомодулей в   Pixel 3 XL   заняли программные алгоритмы, которые, например, позволяют «мылить» фон на   фотографиях. Кроме того, гаджет поддерживает специальный ночной режим съемки, значительно улучшающий качество фотографий в   темноте.


Из   других заслуживающих внимание характеристик   — P-OLED-экран на   6,3 дюйма с   огромным вырезом в   верхней части, в   котором разместились фотодатчики двойной селфи-камеры (8 Мп + 8 Мп).


Процессор   — мощный Qualcomm Snapdragon 845, оперативной памяти   — 4 ГБ, постоянной   — от   64 ГБ. К   сожалению, расширить объем встроенного хранилища через карты microSD нельзя, 3,5-мм разъема для наушников также не   предусмотрено. Емкость аккумулятора   — 3700 мАч. Поддерживается быстрая и   беспроводная зарядка.


Аппарат защищен от   воды и   пыли по   стандарту IP68 и   работает на   «чистой» версии Android 9.



OnePlus 6T

Немного улучшенная версия флагмана OnePlus 6, появившегося в   продаже в   первой половине года. Новинка получила одну важную особенность   — встроенный в   6,41-дюймовый AMOLED-экран оптический сканер отпечатков пальцев. В   предыдущих моделях сенсор устанавливался в   заднюю панель.




Фото: PCMag.com

Еще один плюс   — очень мощная «начинка» вкупе с   операционной системой Android 9 с   оболочкой OxygenOS. Последняя во   многом повторяет «голый» Android, прямо как в   Google Pixel 3 XL, но   позволяет более гибко оптимизировать многие параметры под себя.


OnePlus 6T работает на   процессоре Snapdragon 845 вместе с   6/8 ГБ   оперативной и   128/256 ГБ   встроенной памяти. Последнюю расширить с   помощью карт microSD нельзя. «Классического» аудиоразъема 3,5-мм не   предусмотрено. Разрешение основной камеры   — 16 + 20 Мп, фронтальной   — 16 Мп. Емкость аккумулятора   — 3700 мАч. Беспроводной зарядки нет и   водозащиты нет.


 

Xiaomi Mi   8

Mi   8   — наверное, главный смартфон производителя этого года.




Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Одна из   его основных особенностей   — инфракрасный сканер лица, почти как в   прошлогоднем iPhone X. Распознавание владельца в   Mi   8 происходит практически мгновенно (по   ощущениям процесс занимает меньше секунды), причем даже в   полной темноте. При этом гаджет продается по   почти втрое меньшей цене в   сравнении с   флагманами Apple.


Еще один плюс Mi   8   — двойная основная камера (12 Мп + 12 Мп), которая вполне может потягаться даже с   более дорогими конкурирующими смартфонами от   ААА-брендов. В   авторитетном рейтинге ресурса DxOmark, измеряющего качество снимков с   мобильных устройств, Mi   8 входит в   десятку лучших девайсов.


Из   других характеристик   — AMOLED-экран на   6,21 дюйма, процессор Snapdragon 845, 6/8 и   от   64 ГБ   встроенной памяти, аккумулятор на   3400 мАч, фронтальная камера разрешением в   20 Мп.


К   сожалению, как и   в   предыдущих аппаратах в   нашей подборке, увеличить объем встроенной памяти картами microSD не   получится. Наушники также придется подключать через переходник (или по   Bluetooth)   — 3,5-мм разъема не   установлено. Беспроводная зарядка и   защита от   воды отсутствуют.


 

Huawei P20 Pro и Mate 20 Pro

Весной Huawei представила два топовых смартфона, главным из   которых стал P20 Pro. Его главная особенность   — тройная основная камера. Разрешение первого модуля   — 40 Мп, второго монохромного   — 20 Мп, третьего телефото   — 8 Мп.




Huawei P20 Pro. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Черно-белый модуль с   диафрагмой f/1.6 используется для создания свето-теневого рисунка. Третий объектив нужен для трехкратного приближения объекта в   кадре (зума). Также комбинация камер позволяет добиться 5-кратного «гибридного зума».


В   комбинации с   алгоритмами искусственного интеллекта (AI) P20 Pro может делать отличные снимки как при хорошем освещении, так и   в   почти полной темноте   — с   момента релиза смартфон занимает первую строчку в   рейтинге DxOmark и   не   уступает даже более новым аппаратам.


Из   других особенностей гаджета   — 6,1-дюймовый AMOLED-экран, процессор Kirin 970, 6/128 ГБ   памяти без возможности расширения, аккумулятор на   4000 мАч (поддерживается быстрая и   беспроводная зарядки) и   фронтальная 24-мегапиксельная камера.

Huawei Mate 20 Pro   — усовершенствованная модель, которую представили в   октябре. Из   ее   особенностей в   сравнении с   P20 Pro   — сканер отпечатков пальцев, встроенный в   6,39-дюймовый OLED-экран, а   также основная камера.




Huawei Mate 20 Pro. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Она осталась тройной, но   монохромный фотодатчик заменили на   сверхширокоугольный. За   счет этого на   Mate 20 Pro можно делать фото не   только с   5-кратным гибридным зумом, но   и   более широкой перспективой. Кроме того, благодаря обновленному процессору Kirin 980 смартфон научился распознавать больше объектов в   кадре в   различных категориях.


Подросла емкость аккумулятора   — 4200 мАч (против 4000 мАч в   Huawei P20 Pro), также появилась 3D-система распознавания лиц пользователей. Улучшилась и   степень защиты от   воды и   пыли   — IP68 против IP67. Наушники через 3,5-мм не   подсоединяются в   обоих девайсах   — для этого используется либо USB-C порт, либо Bluetooth.


 

iPhone Xs и iPhone Xs   Max

В   этому году Apple представила три новых смартфона, но   особое внимание уделила двум топовым моделям   — iPhone Xs   и   iPhone Xs   Max. Гаджеты стали прямыми продолжателями прошлогоднего iPhone X   и   выполнены почти в   идентичном дизайне.




iPhone Xs   и   iPhone Xs   Max. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Главное различие между аппаратами   — в   размерах. В   iPhone Xs   устанавливается 5,8-дюймовый OLED-дисплей, а   в   iPhone Xs   Max   — 6,5-дюймовый. Отличаются и   емкости аккумуляторов   — в   увеличенной модификации батарея больше (соответственно 3174 мАч против 2658 мАч), от   одного заряда батареи Xs   Max работает дольше.


В   остальном iPhone Xs   и   Xs Max   — почти близнецы. Оба гаджета работают на   процессоре Apple A12 и   на   сегодняшний день являются самыми мощными смартфонами в   мире   — в   лагере Android-флагманов аппаратов, которые могли   бы сравниться с   ними, пока нет.


В   обоих устройствах есть технология Face   ID для разблокировки по   лицу, поддержка быстрой и   беспроводной зарядки, а   также защита от   воды (IP68). А   вот 3,5-мм разъема для наушников традиционно не   предусмотрено   — их   надо подключать через порт Lightning или по   Bluetooth.


Основные камеры сдвоенные, на   12 Мп, фронтальные   — 7-мегапиксельные. В   рейтинге DxOmark iPhone Xs   Max занимает вторую строчку, уступая только Huawei P20 Pro.


 

Xiaomi Pocophone F1

Pocophone F1   — уникальный смартфон с   точки зрения цены. Он   стоит дешевле флагмана Mi   8, который, в   свою очередь, продается за   меньшую сумму в   сравнении с   топовыми от   других компаний.




Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

При этом отличий от   Mi   8 у   «бюджетного» Pocophone F1 не   очень много   — вместо стекла в   корпусе у   него используется пластик, а   дисплей диагональю в   6,18 дюймов построен не   на   AMOLED, а   на   IPS-матрице. Последнее, впрочем, некоторым пользователям нравится даже больше   — цветопередача на   IPS более естественная и   спокойная.


В   остальном перед нами   — мощное устройство на   процессоре Snapdragon 845 с   6 ГБ   оперативной и   64 ГБ   встроенной памяти. К   тому   же встроенное хранилище тут расширяется картами microSD. Объем аккумулятора также выше   — соответственно 4000 мАч против 3400 мАч в   Mi   8.


Единственный спорный момент   — немного уступающая Mi   8 основная камера (12 Мп + 5 Мп). Разрешение фронтального селфи-модуля   — 20 Мп. Беспроводной зарядки и   защиты от   воды в   Pocophone F1, ожидаемо, нет.


 

Samsung Galaxy S9+ и Galaxy Note 9

Galaxy S9+ представили еще в   начале года, но   назвать его в   чем-то сильно проигрывающим другим смартфонам в   подборке вряд   ли получится.




Источник: The Verge

У   аппарата 6,2-дюймовый дисплей с   AMOLED-матрицей, процессор Exynos 9810, 6/64 ГБ   памяти с   поддержкой microSD (существуют и   варианты с   увеличенным объемом хранилища), аккумулятор емкостью в   3500 мАч, а   также приятный «бонус» в   виде 3,5-мм разъема для подсоединения наушников.


Основная камера   — двойная (12 Мп + 12 Мп), на   нее можно снимать с   размытием и   2-кратным зумом. Но   основная «фишка» заключается в   автоматически изменяющейся диафрагме. Значение f/1.5 используется при съемках в   темноте, f/2.4   — при хорошем освещении. Это позволило смартфону занять восьмое место в   рейтинге DxOmark. Разрешение фронтальной селфи-камеры   — 8 Мп.


Есть и   «фишки» вроде беспроводной и   быстрой зарядки, а   также защиты от   воды и   пыли (IP68).

Galaxy Note 9 анонсировали в   августе. Из   изменений в   сравнении с   Galaxy S9+ выделяется чуть больший дисплей (6,4 дюйма), аккумулятор повышенной емкости в   4000 мАч, а   также увеличенный объем памяти   — в   стартовой конфигурации он   составляет 6/128 ГБ.




В   остальном разница минимальна   — процессор в   Galaxy Note 9 такой   же, как и   в   Galaxy S9+. Модули камер также не   отличаются, но   при этом в   рейтинге DxOmark аппарат занимает четвертое место (это произошло из-за улучшения программных алгоритмов). Кроме того, некоторым пользователям важно и   наличие стилуса.

Какой из   названных выше смартфонов назвать лучшим флагманом этого года мы   предлагаем вам   — нашим читателям! Проголосуйте за   понравившейся гаджет в   форме ниже и   напишите в   комментариях, почему вы   сделали именно такой выбор:

Опрос

Какой флагманский смартфон в этом году вам понравился больше:

  • Google Pixel 3 XL
  • OnePlus 6T
  • Xiaomi Mi 8
  • Huawei P20 Pro
  • Huawei Mate 20 Pro
  • iPhone Xs
  • iPhone Xs Max
  • Xiaomi Pocophone F1
  • Samsung Galaxy S9+
  • Samsung Galaxy Note 9

840 голосов

Результаты опроса