Лучшие смартфоны Huawei на сегодня? Как в Париже прошла презентация новейших P30 и P30 Pro

Сeгoдня Huawei прeдстaвилa нoвыe флaгмaнскиe смaртфoны   — P30 и   P30 Pro. Кaк и   в   прoшлoгoдниx «двaдцaткax», oснoвнoй упoр в   линeйкe P30 прoизвoдитeль сдeлaл нa   возможностях основных камер. Мы   побывали на   пресс-конференции компании в   Париже и   делимся первыми «живыми» впечатлениями о, возможно, главных смартфонах Huawei этого года.





«Приближайте недосягаемое»

В   прошлом году Huawei продала 200 миллионов смартфонов   — на   47 миллионов (или 23,5%) больше в   сравнении с   2017 годом. Во   многом этого получилось добиться благодаря устройствам серии P20, которые даже спустя почти 12 месяцев после начала продаж занимают лидирующие места в   рейтинге известного ресурса сравнения фотографий DxOMark.  




Новый P30 Pro набрал максимально возможное количество очков среди всех конкурентов, 112 баллов

Проще говоря, за   счет P20 и   P20 Pro (а   позже   — и   Mate 20 Pro) Huawei удалось создать имидж производителя смартфонов с   одними из   лучших в   мире мобильных камер. В   новом Huawei P30, и   особенно P30 Pro, ставку снова сделали на   фото возможности.


Huawei P30 получил тройной фотомодуль (40 Мп + 16 Мп + 8 Мп), позволяющий делать как обычные снимки, так и   фото с   более широким углом обзора за   счет суперширокоугольного фотомодуля. Еще одна особенность   — пятикратный гибридный зум. Впрочем, с   таким приближением могли фотографировать и   прошлогодние флагманы.


В   топовом P30 Pro основная камера (если считать вместе с   3D ToF-модулем, который более качественно измеряет расстояние до   объектов в   кадре) уже четверная. Первый модуль   — 40-мегапиксельный (f/1.6), второй суперширокоугольный   — 20 Мп (f/2.2), третий телефото   — 8 Мп (f/3.4).




Huawei P30 Pro

Такая связка позволяет делать снимки не   только с   более широкой перспективой (около 120 градусов), но   5-кратным оптическим и   10-кратным гибридным зумом и 50-кратным цифровым.


По   словам представителей компании, кадры с   10-кратным увеличением за   счет перископного телефото-модуля с   несколькими линзами практически не   теряют в   четкости в   сравнении с   обычными фото. На   презентации даже говорили, что P30 Pro «приближает недосягаемое».


Добавим, что Huawei P30 Pro   — первый коммерческий смартфон, позволяющий делать фотографии с   таким большим увеличением без (надеемся) серьезной потери в   детализации. Подобную фишку недавно представила компания Oppo, но   дальше анонса технологии и   демонстрации прототипа, способного снимать с   таким зумом, дело у   Oppo пока не   пошло.




Huawei P30

На   презентации аппаратов в   Huawei также говорили, что P30 Pro еще лучше снимает фотографии и   видео в   темноте при недостатке света. Это достигается не   только за   счет оптической стабилизации, но   и   технологий искусственного интеллекта.


Еще один интересный режим, которым оснастили P30 Pro, называется Dual-View Video. С   его помощью можно вести видеосъемку сразу на   основой фотомодуль, и   на   телефото. Правда доступна эта функция станет позже с   одним из   обновлений прошивки. Фронтальные камеры   — 32-мегапиксельные.



Узнаваемый дизайн

Внешне P30 и   P30 Pro мало чем отличаются от   прошлогодних P20, но   назвать это проблемой мы   не   рискнем. Наоборот, между гаджетами чувствуется преемственность. В   общем, если вам нравился дизайн P20, то   новые P30, скорее всего, также не   разочаруют.




Huawei P30 Pro

Держать обе новинки в   руках удобно, единственный недочет   — маркие и   немного скользкие задние панели. Возможно, для лучшей цепкости устройства будет лучше поместить в   чехлы.


Впрочем, от   такой проблемы страдает большинство стеклянных аппаратов. Зато Huawei P30 защищен по стандарту IP53, а P30 Pro — по IP68. Благодаря последнему P30 Pro может выдержать погружение в пресную воду на пол часа на глубину до полутора метров. Для примера: Huawei P20 Pro был защищен только по   стандарту IP67.



Карты памяти nanoSD и   звук через дисплей

Из   спорных решений   — поддержка смартфонами карт памяти формата nanoSD, которые впервые представили вместе с   Huawei Mate 20 Pro. Купить их   до   сих пор сложнее, чем «классические» карточки microSD.


Из   различий между P30 и   P30 Pro   — отсутствие в   последнем 3,5-мм входа для наушников. А   еще в   Huawei P30 Pro нет разговорного динамика   — голос собеседника при разговоре передается через резонирующий на   определенной частоте экран. Проверим, удобно   ли это, когда как следует протестируем аппарат.



Отличные экраны

Huawei P30 и   P30 Pro оснастили OLED-дисплеями диагональю в   6,1 и   6,47 дюймов с   поддержкой HDR10 и   разрешением 2340 на   1080 пикселей. В   верхней части экранов находится небольшой вырез в   форме капельки, а   еще в   P30 Pro левая и   правая грани панели скруглены.




Huawei P30 Pro

На   первый взгляд, придраться к   качеству OLED-матриц в   новинках сложно   — даже под ярким искусственным светом в   тестовой зоне на   презентации флагманов информация на   их   дисплеях оставалась достаточно хорошо различима.




Huawei P30

Страдают   ли панели от   «родовой» болезни большинства OLED-экранов   — инверсии белого цвета   — пока не   понятно. Расскажем подробнее после нескольких дней тестирования новинок.



3D-разблокировки по   лицу в   смартфонах нет

Одной из   главных фишек представленного около полугода назад Huawei Mate 20 Pro является продвинутая система 3D-распознавания лиц пользователей, которая мало чем отличается от   того   же Face   ID в   смартфонах от   Apple. Обмануть такие системы благодаря объемному сканированию очень сложно. Грубо говоря, по   обычной фотографии вашего лица устройства, скорее всего, не   активируется.




Но   в   новых P30 и   P30 Pro от   3D-распознавания пользователей отказались. Гаджеты все еще могут разблокироваться по   лицу владельца, но   о   сверхвысокой безопасности такого метода говорить уже вряд   ли приходится.


Впрочем, активировать гаджеты можно и   через оптические сканеры отпечатков пальцев, встроенные в   нижнюю часть дисплеев. Опять   же, о   скорости и   точности этих подэкранных дактилоскопических сенсоров расскажем немного позднее.



Производительность и   время автономной работы

Huawei P30 и   Huawei P30 Pro работают на   фирменном процессоре Kirin 980, построенном по   7-нм техпроцессу. Оперативной памяти в   «младшей» версии   — 6 ГБ, в   «старшей»   — 8 ГБ. Прогнать на   новинках синтетические тесты производительности пока не   получилось, но   по   первым впечатлениям, проблем с   мощностью гаджеты не   испытывают.




Huawei P30 Pro

Объем аккумуляторов в   сравнении с   P20/P20 Pro в   новинках вырос и   соответственно составляет 3650 мАч и   4200 мАч (для P30 и   P30 Pro). Скорее всего, от   одного заряда смартфоны будут «жить» около двух дней   — проверим в   нашем полноценном тесте.


Не   стоит забывать и   о   поддержке быстрой зарядки через комплектные адаптеры питания. В   Huawei P30 она 22,5-ваттная, а   в   P30 Pro   — 40-ватная. Производитель заявляет, что батарею P30 Pro благодаря этому до   70% получится восполнить всего за   30 минут.




Huawei P30

А   еще Huawei P30 Pro способен подзаряжать от   себя другие гаджеты через функцию реверсивной подзарядки. Но   такая фишка была уже и   в   Mate 20 Pro, а   недавно появилась и   в   Samsung Galaxy S10.



Сколько стоят и   когда начнут продаваться в Беларуси

Предзаказы на   Huawei P30 и   P30 Pro в   Беларуси стартуют 27   марта, продажи начнутся 13   апреля. Официальная цена Huawei P30   — 1699 рублей, Huawei P30 Pro   — 2399 рублей. Тем, кто успеет сделать предзаказ, в   подарок достанутся смарт-часы Huawei Watch   GT. Устройства будут доступны в   двух цветах   — градиентных зеленом и голубом.


Вот что нам запомнилось после первого знакомства с   новыми Huawei P30 и   P30 Pro. Полный обзор мы   опубликуем, когда как следует протестируем новинки   — надеемся, это произойдет в   ближайшие несколько дней!


Смотрите, сколько у   нас стоят другие флагманские смартфоны Huawei:

 

Теги: знакомства