Лукашенко сказал, что Маск подарил ему Tesla. Рассказываем, кому Илон Маск делает подарки

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Aлeксaндр Лукaшeнкo вo   врeмя урoкa в   срeднeй шкoлe №   93 рассказал ученикам, что автомобиль «Тесла» ему подарил сам Илон Маск. Пока пользователи Twitter массово спрашивают американского предпринимателя, действительно   ли тот сделал подарок белорусскому президенту, мы   решили посмотреть, кому и   когда делал подарки Илон Маск.




Илон Маск. Фото: Reuters

Александр Лукашенко рассказал старшеклассникам следующее: «У   меня есть электрическая машина «Тесла», я   иногда ее   тестирую. Маск подарил   — увидел меня на   мотоцикле и   говорит: «Что это у   вас президент на   двухколесном [мотоцикле] ездит?».


Напомним, что глава государства протестировал «Теслу» еще в   2017 году. Это была модель S   P100D. «Честно признаюсь: проехал 280 км/ч и   испугался, что он   может взлететь. Самолет взлетает и   садится с   такой скоростью. Очень хороший автомобиль»,   — отметил он   тогда. Однако, как заметил The Village Беларусь, Tesla Model S   в   топовой комплектации P100D имеет максимальную скорость лишь в   250 км/ч.


42.TUT.BY задался вопросом, кому Илон Маск делал подобные подарки. Оказалось, что не   очень многим.



Подарил своей матери, Мэй Маск, автомобиль Tesla

Мэй Маск рассказывала, что на   пятидесятилетие сыновья подарили ей   «маленький игрушечный дом и   маленькую игрушечную машинку размером со   спичечный коробок» и   сказали: «Когда-нибудь мы   купим тебе настоящие».


Теперь у   нее, разумеется, есть свой автомобиль Tesla, подаренный старшим сыном Илоном. В   2018-м она получила синий электромобиль, а   до   этого у   Мэй была зеленая Tesla   — тоже подарок Маска.



Сделал подарок своей бывшей девушке Эмбер Херд   — тоже Tesla



Фото: www.dailymail.co.uk

В   2018 году папарацци сфотографировали бывшую девушку Илона Маска, актрису Эмбер Херд рядом с   автомобилем Tesla, стоимость которого стартует от   ста тысяч долларов (по   некоторым источником   — от   800 тысяч долларов). Хотя официального подтверждения не   было, СМИ твердо уверены   — именно бизнесмен преподнес девушке такой подарок.


Также некоторое время назад ходили слухи, будто бизнесмен подарил «Теслу» музыканту Канье Уэсту, но   Илон Маск это отрицает.



Фактически подарил музей изобретателю Николе Тесле музей

В   2014 году, когда праздновали 158-й день рождения изобретателя Николы Тесла, Илон Маск пообещал финансово поддержать музей, который планировался на   территории лаборатории сербско-американского изобретателя в   Нью-Йорке. Фонд бизнесмена Musk Foundation тогда пожертвовал миллион долларов, что послужило очень хорошим подспорьем.


Отметим, что цель упомянутого фонда   — раздача грантов и   поддержка исследований в   области возобновляемых источников энергии, освоения космоса, образования в   области науки и   техники, лечения болезней и   расстройств у   детей. А   еще Musk Foundation пожертвовал 250 тысяч долларов на   постройку солнечной электростанции в   Сома-Сити, в   префектуре Фукусима после цунами, обрушившегося на   Японию в   2011 году.



Подарил школьникам американского города Флинта чистую воду и   новые компьютеры


В   октябре 2018 года Илон Маск пожертвовал 500 тысяч долларов на   фильтры для домов и   школ в   американском городе Флинт (Мичиган). Дело в   том, что в   местной воде тогда обнаружили свинец и   другие токсины. Благодаря этим деньгам в   муниципальных школах города установили ультрафиолетовые фильтры во   все питьевые фонтаны.


А   в   декабре того   же года Маск передал 423 тысячи долларов на   покупку компьютеров Google Chromebook ученикам седьмого и   восьмого классов в   школах Флинта.


Также после рождения пятерых сыновей Маск открыл собственную закрытую частную школу под названием Ad   Astra. Учеников в   ней немного   — на   начало 2018 года здесь училось около 40 одаренных учеников в   возрасте от   7 до   14 лет (в   том числе уже упомянутые сыновья Маска).



Подарил человечеству патенты на   Tesla

В   феврале этого года Илон Маск сообщил, что все патенты корпорации Tesla отныне без каких-либо лицензионных отчислений становятся доступными для всех желающих. Он   мотивировал это тем, что «не   верит в   патенты», так как пользу из   них извлекают не   сами изобретатели, а   гигантские корпорации и   юристы.



Пытается подарить человечеству «глобальный интернет»


SpaceX

В   мае этого года компания Маска SpaceX сообщила об   успешном выводе на   орбиту 60 спутников Starlink. С   тех пор они летают над Землей и   даже время от   времени видны в   небе над Беларусью, что приводит к   возникновению слухов об   НЛО.


Напомним, что Starlink был разработан в   2015 году компанией Илона Маска SpaceX для обеспечения глобальной передачи интернет-трафика. Проект предусматривает размещение на   низкой стационарной орбите Земли группировки в   составе более 11 тысяч спутников, что должно было обойтись в   10 миллиардов долларов.



Подарил незнакомцу кепку за 20 долларов


Фото: elonmusk / Instagram

В   2017 году Илон Маск пообещал подарить пятитысячному покупателю кепки The Boring Company еще одну такую   же и спустя несколько часов объявил победителя. Счастливчик получил черно-белый мерч с   надписью на   английском «Скучная компания».


Фирма The Boring Company финансирует строительство тоннеля между Нью-Йорком, Филадельфией, Балтимором и   Вашингтоном. Два года назад аксессуар стоил 20 долларов.