Mail.Ru Group вложилась в российское фотоприложение Prisma’ />

Интeрнeт-xoлдинг Mail.Ru Group инвeстируeт в российскую команду, разработавшую мобильное приложение Prisma, которое на лету превращает фотографии в шедевры искусства, делая их похожими на полотна знаменитых художников. Сооснователь и руководитель проекта Алексей Моисеенков — экс-сотрудник Mail.Ru Group — назвал своего бывшего работодателя "лучшим из возможных партнеров и инвесторов".

"Я рад, что Mail.Ru Group инвестирует в проект. Работая здесь, я получил колоссальный опыт. Компания предоставляет отличный технологический фундамент для появления проектов, подобных нашему, и демонстрирует открытость к диалогу и долгосрочному сотрудничеству", — сказал глава Prisma. Помимо Mail.Ru Grop, в проект вложились XBT Holding и фонд Gagarin Capital. Официально объем инвестиций не раскрывается.

Читайте также: Российское приложение на лету стилизует фото под шедевры искусства

Prisma — это новая программа для iPhone, которая обрабатывает изображения на основе технологий нейронных сетей. Она была выпущена 11 июня, и за короткое время стала хитом магазина App Store в десятки странах. В России, по данным команды проекта, приложение скачали 650 тысяч раз. Релиз Android-версии Prisma ожидается в июле.

По информации источников РБК, доля Mail.Ru Grup составила 10–25%, а сумма транша не превышает $2 миллионов. Весь проект был оценен от $10 млн до нескольких десятков миллионов долларов. Технологии, разработанные Prisma, вероятно, будут интегрированы в сервисы холдинга.

Источники: пресс-служба Mail.Ru Group, РБК