Mail.Ru назвала «информационным вбросом» сообщения о краже аккаунтов’ />

Интeрнeт-xoлдинг Mail.Ru Group нaзвaл "информационным вбросом" сообщения о краже 57 миллионов логинов и паролей от аккаунтов почтовой службы Mail.ru. Как выяснила компания в результате собственного расследования, база основателя и директора по информационной безопасности Hold Security Алекса Холдена "неактуальна на 99,9%".

Изучив фрагмент базы, предоставленной Холденом, инженеры компании пришли к выводу, что 99,982% учетных записей сервиса "Почта Mail.Ru" невалидны. Специалисты предположили, что база могла быть скомпилирована "из фрагментов многочисленных старых баз логинов-паролей от взлома различных онлайн-сервисов, где юзеры использовали в качестве логина свою электронную почту".

"Это заставляет предположить, что данный отчет — грамотный информационный вброс, направленный на привлечение внимания к бизнесу Холдена в области оказания услуг по кибербезопасности", — прокомментировали ситуацию в Mail.Ru Group. Рабочими, сказали представители компании, в проанализированном фрагменте могли быть только 0,018% пар логинов-паролей. Владельцы этих ящиков уже получили уведомление о необходимости сменить пароль.

Об утечке базы данных, содержащей данные об аккаунтах Mail.ru, Gmail, Yahoo Mail и Hotmail, Холден сообщил несколько дней назад. По словам эксперта, крупный массив данных ему передал подросток на одном из российских интернет-форумов.

Источник: пресс-релиз Mail.Ru Group