Mail.Ru назвала вбросом информацию о краже 57 миллионов аккаунтов

Прeдстaвитeли кoмпaнии Mail.Ru заявили, что информация о краже нескольких десятков миллионов учетных записей ресурса являются информационным вбросом.

Специалисты по информационной безопасности компании провели исследование фрагмента базы, полученной от эксперта Алекса Холдена, и установили, что она неактуальна на 99,9%.

«С высокой долей вероятности она скомпилирована из фрагментов многочисленных старых баз логинов-паролей от взлома различных онлайн-сервисов, где юзеры использовали в качестве логина свою электронную почту. Это заставляет предположить, что данный отчет — грамотный информационный вброс, направленный на привлечение внимания к бизнесу Холдена в области оказания услуг по кибербезопасности.


Всего 0,018% пар логинов-паролей, содержащихся в проанализированном фрагменте, могли быть рабочими. Владельцы этих ящиков уже получили уведомление о необходимости сменить пароль.

4 мая 2016 года международное информационное агентство Reuters опубликовало результаты отчета эксперта по кибербезопасности Алекса Холдена, который распространил информацию о масштабной утечке данных крупных почтовых сервисов. По его словам, были похищены логины и пароли сотен миллионов пользователей.