6ef3ea9cd23673106aa9d2bb8475bd81

Mail.Ru выпустила «Prisma для видео»‘ />

Интeрнeт-кoнцeрн Mail.Ru Group, при учaстии кoтoрoгo накануне был выпущен аналог фотоприложения Prisma, анонсировал новую программу — Artisto. Она также задействует технологии глубоких нейронных сетей и искусственного интеллекта, но предназначена для "арт-обработки" видео, а не статических изображений.

Как сообщила в Facebook вице-президент компании Анна Артамонова, приложение было разработано всего за восемь дней. "Штука пока сырая, сделана на личном энтузиазме и коленках группы специалистов по машин лернингу и сочувствующих. Практически пруф оф концепт. Поэтому не судите строго, лучше побудьте бета-тестерами", — написала она.

Читайте также: Читайте также: Российское приложение на лету стилизует фото под шедевры искусства

"Наслаждайтесь суперэффектами, которые некогда были доступны только DreamWorks, Pixar, Disney и другим известным студиям! Взгляните на мир глазами Ван Гога, Дали, Пикассо и других выдающихся художников! Просто снимите видео и наложите фильтр. Используйте классные фильтры, как в Prisma, Patrick, Picasso, Mosaic, Neural Art и многих других", — сказано в описании приложения.

Пока что Artisto доступна только на Android-устройствах. Релиз iOS-версии ожидается в скором времени.

Artisto — уже вторая за два дня программа Mail.Ru для обработки пользовательского медиаконтента с помощью нейросетей. Накануне команда независимых разработчиков при поддержке социальной сети "ВКонтакте" (принадлежит холдингу) выпустила для "айфонов" и Android-устройтв Vinci, конкурента Prisma.

Новинка также накладывает на изображения арт-фильтры, делая их похожими на полотна известного художника. В Vinci доступно более 10 фотоэффектов: "Масло", "Готика", "Мистик", "Крым" и т.д. Новые фильтры будут добавляться автоматически. Если эксперимент признают удачным, инструменты для стилизации фотографий могут появиться и в мобильных приложениях "ВКонтакте".

Что интересно, Mail.Ru также является инвестором Prisma (его сооснователь Алексей Моисеенков — бывший сотрудник компании). Официально объем инвестиций не раскрывался. По некоторым данным, холдингу принадлежит 10–25%, а весь проект оценивается от $10 млн до нескольких десятков миллионов долларов. 

Источники: Artisto (Google Play), Анна Артамонова (Facebook)