e68f21d6e513ac8a36bbac561ec37e2c

Mi Drone: первый беспилотник Xiaomi’ />

Китaйский прoизвoдитeль Android-смaртфoнoв и надеваемой электроники Xiaomi вышел на рынок дронов, представив свою первую модель — Mi Drone. Новинку, которая несет на борту шаровидную 4K-камеру, можно будет купить за 2999 юаней (около $460). Для сравнения, сопоставимая модель от другой китайской компании — DJI Phantom 3 4K — продается за $799.

В Mi Drone установлен 12,4-мегапиксельный сенсор Sony, способный выполнять видеосъемку с разрешением до 3840х2160 пикселей со скоростью 30 кадров в секунду, а также снимать фотографии "сыром", необработанном формате (RAW). Съемный шарнирный держатель обеспечивает стабилизацию по 3 осям, выполняя коррекцию 2 тысячи раз в секунду.

Контроллер, входящий в комплект поставки, располагает встроенным зажимом, который может удержать даже тяжелый, 6,44-дюймовый фаблет Mi Max. Правда, чтобы прикрепить к нему смартфон, придется сложить две антенны, без которых дистанция полета будет ограничена двумя километрами, а разрешение съемки — 720р.

На контроллере предусмотрены кнопки для смещения камеры и спуска затвора, а снизу, за откидной створкой, спрятан microUSB-порт для зарядки. Также на пульт вынесена отдельная клавиша для взлета и посадки, которая позволит новичкам быстро освоить управление беспилотником.

Аккумулятора Mi Drone хватит примерно на 27 минут полета. Если зарядка начнет подходить к концу или дрон потеряет связь с контроллером, он вернется на базу автоматически. Подобно другим современным моделям, Mi Drone умеет следовать запланированному маршруту, а также кружить вокруг объекта во время съемки.

Как сообщает Engadget, релиз "открытой бета-версии" Mi Drone запланирован на конец июля. Сроки релиза финального продукта неизвестны. Помимо основной, Xiaomi предложит более доступную модель дрона. Она будет стоить 2499 юаней (примерно $380) и сможет снимать видео Full HD со скоростью 60 к/c.

Источник: Engadget