Microsoft определили основные угрозы для компьютеров белорусов

Кoмпaния Microsoft oпубликoвaлa свежий отчет Security Intelligence Report, который содержит анализ информационной среды на предмет киберугроз. Исследование охватывает период с февраля 2017 по январь 2018 года. Согласно полученным данным, 7,8% компьютеров в мире заражено вредоносным кодом, а в Беларуси этот показатель составляет 22%, передает TUT.by.

Самой распространенной категорией киберугроз стали вирусы-трояны. В нашей стране трояны были обнаружены на 15,82% компьютеров, в то время как в мире среднее количество заражений увеличилось с 6% до 10%.

Далее идут ботнеты, включающие программы-вымогатели, трояны и бэкдоры. Вирусы похищают данные учетных записей, запускают в системах зараженное ПО, отслеживают происходящее на чужих мониторах. По данным за март прошлого года, в бот-сеть попали 1,98% компьютеров белорусов.

Еще одной серьезной киберугрозой для мира в целом Microsoft назвала фишинг. Отмечается, что во втором полугодии 2017 года 53% пользователей ежемесячно получали фишинговые письма, содержащие зараженные файлы. В рамках исследования выяснилось, что 79% облачных сервисов не обеспечивают надежное шифрование данных и передаваемой информации, чем и пользуются злоумышленники.

Для снижения риска киберугроз, Microsoft рекомендует пользоваться только лицензионным программным обеспечением и надежными облачными хранилищами. Также рекомендуется своевременно обновлять настройки безопасности операционной системы и не посещать подозрительные сайты.